среда, 01 августа 2018 10:00

Цифровая эра, падение курса, мигранты из России - что изменится для украинцев в августе
5

Автор: 112.ua
  Аналоговое телевидение исчезнет в домах украинцев
Аналоговое телевидение исчезнет в домах украинцев

С августа начнется переход украинского телевидения в цифровой мир. Этого месяца входят в силу законодательные изменения в различных сферах жизни. Завершения вступительной компании, рост цены на топливо и тарифы, замена домашнего телефона и изменения курса валюты - такие изменения ждут украинцев во время последнего месяца лета 2018 года.

Цифровое вещание - в селе без телевизора?

С 1 августа 2018 года в Киеве, Киевской и Кировоградской областях будет прекращено аналоговое эфирное вещание национальных и местных телеканалов в связи с международными обязательствами страны по внедрению цифрового вещания. С 31 августа этого года, использование аналоговой радиотехнологии прекратится для всей Украины. Украинцев обязали переходить на эфирно-цифровое, кабельное, спутниковое или интернет-телевидение. Минимум 400 тыс. жителей окажутся без любимых ТВ-программ.

"Государство объявила, что отключит аналоговое телевидение, но как это сделать технически, еще не знает. Также у большинства телеканалов есть две лицензии - на цифровое и аналоговое телевещание. Поэтому здесь тоже какая-то странная ситуация. В общем понятно, что бесплатного телевидения отныне не будет. За любое подключение придется заплатить - или единовременно, или ежемесячно. Прогнозирую, что плата за телеканалы вырастет в кабельной сети", - сказал Ярослав Пахольчук, исполнительный директор "1+1 медиа".

Цифровое телевидение не покрывает территорию всей страны. В Черниговской области цифровое покрытие составляет почти 100%, в Сумской – 95%. В Запорожской, Львовской и Ровенской областях – около 85%. В Винницкой – более 80%, почти столько же – в Житомирской и Волынской.

Правительство предложило не отключать аналоговое телевидение в районах, смежных с оккупированными территориями боевиками ЛНР и ДНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 118 рекордов - ученые в шоке от погоды в июле

Топливные проблемы - вырастут цены

"Нафтогаз" увеличит стоимость газа для предприятий в августе 1,7-1,8%. Такие изменения непременно повлияют на собіварість услуг и товаров украинских производителей.

"Правительство искусственно создал проблему подорожания тарифа на газ, ведь остановил рост еще в прошлом году. Планировалось поднимать на 20-25% каждый год и это бы не так шокировало украинцев. Должны платить рыночную цену, ведь это экономически целесообразно и также это требование МВФ. Сейчас же из денег бюджета финансируем облгазы, которые имеют многочисленные схемы злоупотреблений. За годы так и не создали общей системы учета газа. Поэтому эти заигрывания правительства с бедными украинцами могут вызвать кризис осенью. После скачка курса гривны как раз эти малообеспеченные слои населения больше всего пострадают", - сообщил экономист Борис Кушнирук.

Также с 1 августа в Киеве вырастут тарифы на тепло, ведь окончательно завершился переход от "Киевэнерго" до нового коммунального предприятия "Киевтеплокоммунэнерго". НКРЕКП утвердила увеличение тарифа на производство тепловой энергии для населения Киевтеплоэнерго на 0,2% до 784,58 гривен/Гкал.

С 1 августа вырастет цена на топливо, ведь спрос в августе всегда пиковый. Подорожает бензин, дизтопливо, но больше всего - автогаз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты посоветовали, когда лучше покупать доллары

В августе МВФ не предоставит $1,9 млрд

Правительство ожидало до конца лета получить пятый транш от МВФ в размере $1,9 млрд. Но вероятность получить до сентября необходим кредит стала равна нулю.
Суммарный внешний долг - 65 миллиардов долларов, которые лежат на плечах украинцев. В этом году Украина потратит 130 млрд грн на обслуживание внешнего долга, учитывая погашение.

МВФ в марте 2015 года одобрил четырехлетнюю программу кредитования экономики Украины EFF на $17,5 млрд. В рамках этой программы наша страна получила от Фонда четыре кредитных транша на общую сумму 8,7 млрд долл. Срок программы истекает в марте 2019 года.

Автор: gazeta.ua
  Курс гривны будет меняться
Курс гривны будет меняться

На День Независимости украинцам покажут новейшее оружие

На параде ко Дню Независимости украинцам покажут оружие, которое видели только на испытаниях.

"На военном параде в честь Дня Независимости Украины мы впервые увидим практически все новые образцы техники и оружия, которые до сих пор вблизи видели и щупали лишь избранные", - сообщил военный эксперт Сергей Згурец.

По его словам, в этом году по Крещатику пройдут оперативно-тактический комплекс "Сапсан", высокоточная система залпового огня "Ольха", автоматизированная реактивная система "Верба", новая самоходная 155-мм гаубица "Богдана". А вот легендарный боевой танк "Ноту" не покажут.

В августе - на Сейшелы

Августовским туристам журналисты редакции CNN радядть пляж Ансе сурс д'аржан ("Серебряный рудник") на острове Ля Діґ, Сейшелы. Он остается самым популярным пляжем туристического архипелага. Здесь снимались известные фильмы, среди них - "Изгой" 2000-го с Томом Генксом в главной роли. Глубина воды на пляже во время отлива обычно не выше колен. Это делает его популярным местом для семейного отдыха с детьми.

Украинцам придется менять домашние телефоны

Нацкомиссия не имеет возражений относительно начала пилотного проекта "Укртелекома" с тестового восстановления фиксированной телефонии с помощью мобильной связи.
Проект начнется в августе 2018 года.

"Единственное, что меняется, - это телефонный аппарат. Телефон нового образца можно приобрести или взять в аренду за 1 грн/мес. Такое предложение доступно как физическим, так и юридическим лицам", - говорится в сообщении компании.

Проект продлится 3 месяца.

1 августа обнародуют рейтинговый список поступающих с указанием рекомендованных к зачислению. В случае зачисления абитуриента на бюджетную форму обучения в учреждения высшего образования, его статус заявления в электронном кабинете должен измениться на "Включено до наказу". Больше всего заявлений было подано на специальности "Филология", "Право", "Менеджмент", "Среднее образование" и "Компьютерные науки".

С 1 августа начнет работу Морская администрация, которая будет координировать работу 13 морских портов и осуществлять безопасность судоходства.

С 1 августа в Украине вводится электронный кабинет для автоперевозчиков. В нем будут записаны все данные относительно перевозчика, его лицензии и маршрутов, а также о наложенных штрафов или взысканий. Будет предоставлен доступ самой компании перевозчика, трансинспекции и Нацполіції.

Нацбанк вводит с 1 августа плату за подкрепление касс банков монетами номиналами 10 и 50 коп. До этого подкрепления касс банков монетами было бесплатным. Тариф за выдачу монет номиналом 10 копеек будет составлять 20 гривен за тысячу штук, номиналом 50 копеек - 35 гривен за тысячу монет.

С 1 августа Минфин обновил формы отчетов относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и изменил порядок их формирования и представления страхователями.

С августа 2018 года в Украине изменен порядок перерасчета пенсий некоторым категориям граждан. Целью перемен стало упрощение будущих перерасчетов и повышений соцвыплат. Предусмотрены немедленные перерасчеты пенсий для тех граждан, которым не перечисляли выплату больше двух лет, а также лицам, работавшим после назначения пенсий и тем, кто имеет страховой стаж менее двух лет.

В Крыму российские спецслужбы готовят теракты

В начале августа российские спецслужбы готовят террористические акты в оккупированном Крыму.

"Спецслужбы России проведут террористические акты против гражданского населения оккупированного Крыма с массовыми жертвами. Основными объектами атак могут стать избранные общественные места (торговые центры, рынки, массовые мероприятия) и объекты инфраструктуры (пункты водоснабжения и склады с горючим). Спишут на украинскую ДРГ и киевскую власть. Таким образом запугивают местное население и держу террор", - сообщил Дмитрий Тымчук, нардеп и глава Центра военно-политических исследований.

Автор: gazeta.ua
  Россияне готовят теракты в оккупированном Крыму
Россияне готовят теракты в оккупированном Крыму

Из России будет нашествие мигрантов в Европу

В августе на территорию Украины будет волна незаконных мигрантов. Направляющихся в Европу из России.

"После Кубка мира по футболу в России осталось несколько тысяч "болельщиков", которые готовятся нелегально пересечь из Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областей границу с Россией. Затем продлится транзит нелегалов до западных границ Украины", - сообщает Арсен Аваков, 54 года, министр внутренних дел.

Автор: gazeta.ua
  Мигранты из России приедут в Украину
Мигранты из России приедут в Украину

С августа Нацслужба здоровья объявила второй этап подписания соглашений с медицинскими учреждениями. 15 августа станет известно, каким учреждениям первичной медицинской помощи Нацслужба здоровья с октября начнет оплачивать услуги по принципу "деньги идут за пациентом".

С августа Нацбанк пересмотрел методику расчета официального курса гривни к доллару США, осовременил источники данных, используемые для его расчета, и приблизил время его обнародования.

Длинные выходные

Традиционно 24 августа вся страна отмечает День Независимости, а значит, украинцев снова ждут длинные выходные. Так, праздник приходится на пятницу, поэтому отдыхать граждане с 24 по 26 августа. А вот 23 августа – предпраздничный день, поэтому стоит помнить о том, что рабочее время во всех государственных учреждениях сократят на час.

Всего на август приходится 9 выходных дней и 22 рабочих.

Бесплатных лекарств должно стать больше

Министерство здравоохранения Украины утвердило предварительный реестр препаратов правительственной программы "Доступные лекарства". Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой смогут дешевле получать в аптеках необходимые препараты по рецептам врачей уже в августе.

В обновленный перечень вошел 261 препарат от 46 производителей (18 из которых украинских, 28 иностранных). С 1 августа 2018 года украинские пациенты смогут получать на 22 препараты больше, чем раньше.

Автор: gazeta.ua
  Бесплатные лекарства легко получить в аптеках
Бесплатные лекарства легко получить в аптеках

Тарифы на воду могут вырасти

Холодное водоснабжение в Украине в июле оказалось под угрозой. Остановило работу единственное химическое предприятие "Днепроазот", которое производит хлор, который украинские водоканалы использовали для дезинфекции воды. Перед большими городами встала опасность остаться без питьевой воды из-за недостатка хлора.

"Днепразот" увеличил цену на хлор с 11 тыс. грн до 47,25 тыс. грн с НДС за тонну – то есть почти в пять раз.

Погода будет теплой, но не засушливой

Интенсивность дождей в Украине стихнет уже с начала августа, но сильной засухи последнего месяца лета также не предвидится.

Август 2018 будет теплым и холодные дни настанут не скоро, хотя уже в конце месяца ожидается незначительное похолодание. Самые высокие температуры воздуха ждут нас в начале месяца до +32ºС.

Дождливая погода прогнозируется в середине и под конец месяца. Больше всего осадков выпадет на западе страны.

Сильнейшие магнитные бури ожидаются с 16 по 20 августа. В этот период возможны сбои в работе мобильной связи и некоторой техники. Кроме того, метеозависимых могут беспокоить серьезные проблемы со здоровьем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Долгожданные премьеры года: какие фильмы покажут в августе

Украинцы получили в июле 2018 много общественно важных изменений. Произошел перерасчет пенсии, увеличение соцпособий и начался сезон отпусков.

Сейчас вы читаете новость «Цифровая эра, падение курса, мигранты из России - что изменится для украинцев в августе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи