пятница, 14 декабря 2012 17:08

"Через 5 лет принимать закон о трансплантологии будет слишком поздно" - эксперт

"Через 5 лет принимать закон о трансплантологии будет слишком поздно" - эксперт
Фото: pravda.lutsk.ua

Закон о трансплантологии нужно принимать уже сейчас, потому что через 5-6 лет Украина может потерять такую ??возможность навсегда. Об этом во время круглого стола заявил Руслан Салютин, директор Координационного центра трансплантации клеток, тканей и органов МОЗ Украины.

"Попадет в пропасть: проводить трансплантацию не будет кому и где. За границу отправлять на операции людей мы тоже не сможем. Потому ччто через шесть лет войдет в силу Стамбульская декларация о трансплантационном туризме, согласно которой выполнять трансплантации органов разрешается исключительно на территории своей страны и только для своих граждан. Европа это уже делает, скоро от нас откажется и Беларусь ", - сказал Руслан Салютин.

Заведующий кафедрой факультетской хирургии № 2 НМУ им. А.А.Богомольца Петр Фомин, академик АМНУ, отметил, что специально постановлением нужно регламентировать, какой именно орган человек позволяет трансплантировать.

"Некоторые люди по религиозным убеждениям выступают против трансплантации сердца, но не против отдать почку. А некоторые соглашаются отдать после смерти многие органы, и быть кремироваными. Нужно выдавать отдельное постановление закона. Что, когда и сколько органов можно забрать ", - отметил он.

Фомин отметил, что после принятия закона будет создана специальная бригада трансплантологов.

"Их будут вызывать, как скорую помощь. Они обеспечивают забор на месте, транспортировки ", - добавил академик.

Также эксперты сошлись на том, что отказ стать донором можно будет написать с 18 лет. После 65 лет органы на пересадку не будут забирать.

Сейчас вы читаете новость «"Через 5 лет принимать закон о трансплантологии будет слишком поздно" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі