четверг, 01 марта 2018 09:00

Чего ждать украинцам с началом весны: важнейшие изменения в стране
8

Автор: 05366.com.ua
  Уже с 1 марта в Украине пройдут важные изменения
Уже с 1 марта в Украине пройдут важные изменения

Повышение соцвыплат, прекращение миссии ОБСЕ на Донбассе, последствия польского закона о "преступлениях украинских националистов", прекращение работы аналогового телевидения и телеграфа - такими нововведениями удивит украинцев начало весны 2018-го.

Gazeta.ua разобрался в наиболее существенных изменениях, начинающиеся в Украине с марта.

Свертывание миссии ОБСЕ на Донбассе

Миссия ОБСЕ может прекратить работу в Донбассе. По документам, 31 марта истекает срок ее деятельности.

"Своих наблюдателей в состав СММ ОБСЕ в Украину делегировали 44 государства. Наибольшие представительства по состоянию на сентябрь 2017 имели США - 59 человек, Великобритания - 46 и Россия - 36 специалистов. После подписания закона о реинтеграции Донбасса участие россиян в составе миссии невозможно. Поэтому внутри ОБСЕ может быть проблема с РФ, которая устроит истерику, если ее представителей не пустят в Украину", - отметил военный эксперт Денис Попович.

Именно из-за значительного присутствия россиян в составе миссии она иногда "не замечала" нарушения со стороны боевиков. Из-за этого к представителям СММ периодически возникали претензии со стороны украинцев, считает Попович.

"С другой стороны, если ОБСЕ не продолжит работу, то проблемы будут в Украине. Например, боевики могут почувствовать себя вообще свободными в своих действиях. Кроме того, мониторинговая миссия помогает Украине противостоять РФ в информационной войне", - пояснил эксперт.

По состоянию на 1 марта представители ОБСЕ не обнародовали решение о дальнейшей работе на Донбассе. Для ее продолжения решение должны поддержать все члены СММ.

Автор: Znaj.ua
  Согласно документам ОБСЕ, работа наблюдателей СММ на Донбассе заканчивается в марте
Согласно документам ОБСЕ, работа наблюдателей СММ на Донбассе заканчивается в марте

Польский закон об Институте национальной памяти

1 марта вступили в силу изменения польского закона об Институте национальной памяти. Согласно документу, вводится уголовная ответственность за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. Прежде всего речь идет об использовании формулировки "польские концлагеря", "польские лагеря смерти". Также запрещается отрицать преступления украинских националистов против поляков, в частности говорится о действиях, "совершенных украинскими националистами в 1925-1950 годах с применением насилия, террора или других форм нарушения прав человека".

Автор: day.kyiv.u
  Виновными в Волынской трагедии Польша считает только украинцев
Виновными в Волынской трагедии Польша считает только украинцев

Одно из самых известных событий того времени - Волынская трагедия 1943 года, когда осуществлялись двусторонние этнические чистки украинского и польского населения. Президент Польши Дуда обвинил украинский националистов в геноциде поляков в селе Гута Пеняцкая в 1944 году.

"Непризнание указанных преступлений наказывается штрафом или заключением от трех до пяти лет. Эта норма является экстерриториальной, то есть, польские суды могут выносить приговоры на основании заявлений, которые прозвучали даже за пределами Польши. И, конечно же, по этим нормам будут наказывать не только польских граждан.
Формально под действие этого закона не подпадают научные исследования и художественные произведения. Однако эти нормы прописаны настолько расплывчато, что не дают возможности понять, что именно по новому польскому законом является преступлением, а что - нет", - подчеркнул Юрий Панченко, главный редактор издания "Европейская правда".

По мнению экспертов, скандальный закон ИНП не повлияет на украинских заробитчан в Польше.

"Люди, которые туда едут, меньше интересуются вопросами истории. Я думаю, канал (работников) открыт и он не сильно пострадает от этого закона, а даже будет увеличиваться", - заявил председатель совета внешней политики "Украинская призма" Геннадий Максак.

Израиль и США выразили обеспокоенность по поводу закона Польши о ИНП. Их больше всего волнует положение о введении уголовного преследования иностранцев. В Израиле опасаются, что таким образом польские власти пытается запретить жертвам Холокоста и их потомкам говорить о преступлениях поляков против евреев.

Отключение аналогового телевидения

С конца марта в Украине перестанет работать аналоговое телевидение. Не будут работать обычные антенны, которые бесплатно ловят украинские каналы. Такое решение принял Кабмин в июле 2017 года. Согласно международным обязательствам, Украина вместе со странами Европы, Азии и Африки должна была перейти на цифровое вещание еще в 2015 году. Но украинские чиновники постоянно переносили решение.

Среди преимуществ цифрового ТВ - качественное изображение и большее количество каналов. Однако соответствующее покрытие есть не везде (присутствует примерно на 65% территории Украины), и цифровые приемники имеет не каждая семья. По оценкам специалистов, под угрозой остаться без украинского телевидения - 25% украинцев. В некоторых регионах, где нет покрытия "цифры", с отключением аналогового телевидения будут доступны только российские каналы.

Больше всего пострадают украинцы, которым не хватает денег на кабельное или спутниковое ТВ. Стоимость приемника с "цифрой" в среднем составляет 400 грн.

Рынок цифрового эфирного телевидения в Украине с отключением аналогового ТВ окажется под контролем единой частной компании - "Зеонбуд". Ее владельцы станут монополистами в этой области.

Автор: ТСН
  Обычная антенна перестанет транслировать украинские телеканалы
Обычная антенна перестанет транслировать украинские телеканалы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Интер" проверят из-за показа запрещенных фильмов

Военные пенсии

С 1 марта все военные пенсионеры получат перерасчет выплат. Речь идет о военнослужащих и работниках Государственной пограничной службы, Национальной гвардии, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Национальной полиции - всего 498 тыс. человек. Кабмин постановил поднять пенсии в три этапа. Первый внедряют "задним числом" - с 1 января 2018 года. Пенсионерам будут платить дополнительно 50% от суммы повышения, которую определили по состоянию на 1 марта. В течение 2019-го повышение составит 75%, с 1 января 2020 года - 100%.

Средняя пенсия силовиков составляла 2600 грн - в зависимости от стажа и размера зарплаты. Размер надбавки составил в среднем 1,5 тыс грн. Скорее всего, эту сумму добавят к основному размеру ближайшей пенсионной выплаты.

Решение было принято после длительных протестов военных пенсионеров. С принятием пенсионной реформы в 2017 году их в выплатах почти приравняли к остальным гражданам. В ответ силовики в течение нескольких месяцев проводили митинги в Киеве и других городах, перекрывали дороги.

Автор: 24 Канал
  Пенсии военнослужащих повысят в три этапа
Пенсии военнослужащих повысят в три этапа

Перерасчет, имеет ряд негативных последствий, пишет портал Ukrainian Military Pages.

1. Пенсии участников АТО будут ниже, чем уволившихся в другие периоды (до начала АТО). Например, командир батальона, подполковник, уволенный в 2015 году, будет получать пенсию 3,8 тыс. грн, а сержант, командир отделения, уволенный в 2003 году с такой же выслугой - 7,3 тыс. грн. Бывшие военнослужащие, уволенные в разные годы с одинаковых должностей, званий и при одинаковой выслуге, всю жизнь будут получать разную пенсию, что противоречит действующим нормам.

2. Около 90 тыс. пенсионеров не получат повышение пенсий. Потому что для пересчета должны подать дополнительные документы, срок хранения которых истек. Следствием этого станет социальная напряженность между уволенными военнослужащими и теми, кто проходит службу.

3. Может существенно снизиться интерес нынешних военнослужащих в дальнейшей службе. Поскольку в будущем высокая пенсия будет маловероятной.

Соцвыплаты пострадавшим на производстве

На 17,6% увеличат ежемесячные выплаты тем, кто получил на производстве травму или профессиональное заболевание. На столько же поднимут выплаты семьям, которые потеряли кормильца в результате несчастного случая на производстве. Средний размер надбавки составил 464 грн. Всего на это повышение в Фонде социального страхования заложено 872 млн грн.

Увеличение выплат и актуализацию пенсий активно требовали шахтеры. Возмущались, что с 2007 года индексация выплат не проводилась.

Перерасчет страховых выплат пострадавшим и их семьям должен произойти автоматически. Дополнительных комиссий рабочим проходить не надо.

Автор: СПЕЦКОР Регіон
  Пострадавшие на производстве и их родственники получать повышенные страховые выплаты
Пострадавшие на производстве и их родственники получать повышенные страховые выплаты

Изменения в экспорте сои, подсолнечника и рапса

Верховная Рада отменила возмещение НДС при экспорте масличных и технических культур с 1 марта 2018 года. Это означает, что при вывозе указанных культур за границу, из бюджета больше не будут возвращать налогоплательщику сумму НДС. Это снизит цену, по которой экспортеры покупают у аграриев сою, подсолнечник и рапс. Таким шагом хотят стимулировать перерабатывающую отрасль - чтобы производители продавали не сырье, а готовую продукцию.

"Для начала аграриям придется приспособиться к падению цен на сою и рапс, но это будет лишь краткосрочным эффектом. Украина занимает первое место в мире по экспорту подсолнечного масла с долей в мировом экспорте около 60%. Если добавить к этой индустрии еще и другие масличные культуры, такие как соя и рапс, то Украина займет доминирующую нишу на мировом рынке масла в целом. Это позволит занять стратегическую позицию в плане мировой пищевой безопасности, усилит международные позиции Украины", - уверены сторонники решения.

Однако многие аграрии и экспертов выступают против. Считают, что переработка возрастет только в следующем году. В дальнейшем предприятия будут ощущать нехватку сырья, поскольку выращивать сою и рапс станет экономически невыгодно. В итоге в производство могут вкладывать меньше денег, его развитие приостановится.

Автор: agravery.com
  Украинских предпринимателей побуждают экспортировать переработанный продукт, а не сырье в виде сои, подсолнечника или рапса
Украинских предпринимателей побуждают экспортировать переработанный продукт, а не сырье в виде сои, подсолнечника или рапса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нафтогазе рассказали, хватит ли газа до конца отопительного сезона

Исчезновение телеграмм

"Укртелеком" больше не будет принимать и отправлять телеграммы. Решение связано с низким спросом на услугу, который вызвало развитие электронной коммуникации и использование цифровой подписи. В течение 2015 года компания отправила 350 тыс. телеграмм, в позапрошлом - 100 тыс. Сейчас количество отправлений не превышает 10 тыс. в квартал. Кроме того, отделения "Укртелекома" имеют устаревшее оборудование, которое невозможно поддерживать со стороны производителей, передает "Интерфакс-Украина"

Руководство компании заявило и об убыточности телеграфа, которая достигает десятки миллионов гривен в год.

Автор: forum.privet.com
  "Укртелеком" прекращает работу телеграфа из-за убыточности и непопулярности услуги
"Укртелеком" прекращает работу телеграфа из-за убыточности и непопулярности услуги

Украинские кинопремьеры

В течение этого месяца украинский кинематограф представляет 3 ленты.

1 марта выйдет в прокат комедия "Сотка" от режиссера Александра Беляка. В основе сюжета - история о работнике супермаркета, чья жизнь меняется с появлением необычного пиджака, в кармане которого не заканчиваются банкноты по $100.

7 марта впервые покажут мультфильм "Похищенная принцесса: Руслан и Людмила". Персонажей озвучили Надежда Дорофеева, Алексей Завгородний, Сергей Притула, Олег Михайлюта и другие известные украинцы. Лента рассказывает о любви бродячего рыцаря и княжеской дочери. Преградой их счастью становится колдун, который хочет принести Людмилу в жертву черным силам, чтобы получить бессмертие. Режиссер мультфильма - Олег Маламуж.

С 29 марта будут демонстрировать приключенческую ленту "Легенда Карпат". В ней речь идет о жизни украинского Робин Гуда Олексы Довбуша - от его юности до становления защитника бедных людей. В главной роли снялся Валерий Харчишин. Сергей Скобун выступил режиссером.

Согласно народным приметам, март будет теплым, если в течение 23-28 февраля держалась морозная погода. Синоптик Наталья Диденко прогнозирует потепление уже с 5-6 марта. Другие метеорологи ожидают начало весны в середине марта - именно тогда начнутся скачки температуры. По словам Леонида Горбаня, окончательный переход на плюсовую температуру начнется с 24 марта, и до конца месяца температура будет расти каждый день на 2 градуса тепла.

Сейчас вы читаете новость «Чего ждать украинцам с началом весны: важнейшие изменения в стране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи