среда, 14 февраля 2018 01:35

"Был убежденным националистом" - бывший политзаключенный умер от рака горла

"Был убежденным националистом" - бывший политзаключенный умер от рака горла
Николай Слободян умер на 74-ом году жизни. Его похоронили в родном селе. Фото: Історична правда

В селе Росохач Чертковского района Тернопольской обл. похоронили бывшего политзаключенного советских лагерей Николая Слободяна. Умер от рака горла на 74-м году жизни.

"Николай Васильевич болел последние пять лет. У него была астма и проблемы с ногами. В прошлом году у него обнаружили рак горла", - рассказал корреспондентуGazeta.ua бывший депутат Тернопольского облсовета Владимир Мармус.

"В последнее время из дома он почти не выходил. Постоянно испытывал сильную боль. Жил на обезболивающих", - добавил он.

Николай Слободян был членом подпольной патриотической молодежной организации, которая боролась за независимость Украины. Участвовал в изготовлении и установке украинских флагов в Черткове, распространял листовки с патриотическими лозунгами. В 1973 году его арестовали. Приговорили к 3 годам заключения в лагерях строгого режима и 2 - ссылки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Всегда старался быть самим собой" - умер известный советский актер

На свободу вышел досрочно - в 1978 году. Работал в колхозе и на стройке. В конце 1980-ых начал активно участвовать в движении за независимость Украины. Был членом Координационного совета Чертковского "Мемориала" и Украинского Хельсинского Союза.

Николая Слободяна реабилитировали в апреле 1991 года.

Сейчас вы читаете новость «"Был убежденным националистом" - бывший политзаключенный умер от рака горла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі