четверг, 22 февраля 2018 15:36

Бизнес в Черновцах перевели на государственный язык - за нарушение будут штрафовать

Бизнес в Черновцах перевели на государственный язык - за нарушение будут штрафовать
Во всех сферах обслуживания Черновцов отныне будут использовать только украинский язык / фото: molbuk.ua

Депутаты городского совета Черновцов во время внеочередной сессии обязали местных предпринимателей разговаривать с клиентами на украинском языке.

Документом предусмотрено, что языком работы, делопроизводства и документации есть только государственный язык - украинский, пишет 0372.ua.

Кроме этого, на территории Черновцов все названия учреждений, предприятий, организаций вывески, плакаты, афиши, публикации, сообщения, рекламные объявления, любые другие формы аудио- и визуальной рекламной продукции, информация для потребителей товаров и услуг выполняется на государственном языке.

Решением городского совета предусмотрено установление в городе правил использования украинского языка во всех сферах обслуживания. В учреждениях сферы общественного питания, торговли обязательно наличие меню, указанного на государственном языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не ходите в заведения, где не обслуживают на украинском языке"

При обслуживании посетителей, персонал обязуется предлагать меню на украинском языке и только по требованию посетителя предоставить меню любой другой язык.

Во Львове городской совет обязал все сферы обслуживания и общественного питания предоставлять услуги на украинском языке. Постановление "О регулировании языка обслуживания граждан в сфере оказания услуг, торговли и осуществления информирования о товарах и услугах в Львове" приняли на заседании горсовета 15 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Бизнес в Черновцах перевели на государственный язык - за нарушение будут штрафовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи