воскресенье, 13 июня 2021 20:23

"Бедные и от того все проблемы" - каким будет место Украины в мире за 5 лет

"Бедные и от того все проблемы" - каким будет место Украины в мире за 5 лет
В следующие 10 лет будем вне НАТО и ЕС - Капитоненко. Фото: Тарас Подолян

Если продолжатся нынешние тенденции, роль Украины в мире следующие 5 лет будет уменьшаться, говорит в интервью журналу "Краина" политолог Николай Капитоненко.

"Выступаем слабой стороной в любых переговорах. Без счастливых случаев и через десять лет будем оставаться вне НАТО и ЕС. Будем подобные стран Латинской Америки, которые являются поставщиками дешевого сырья, сельскохозяйственной продукции или рабочей силы. И все больше отстают от Запада или Севера. Страны осуществляли скачок, когда делали технологический прорыв. Но в современном мире технологии находятся в руках ограниченного круга стран. Еще был План Маршалла - куча американских денег возобновила Европу после Второй мировой. Вряд нечто подобное возможно в нашем регионе ", - объяснил.

Мы бедные - и от этого все проблемы, по мнению эксперта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шансов мало, - эксперт оценил возможность Украины вступления в НАТО

"Надо избавиться чрезмерной эмоциональности, нехватки прагматизма и недостатка знаний. Одно из последствий бедной страны - проблемы с образованием. Это видно после наших революций. Приходили новые люди, патриоты с добрыми намерениями, хотели изменить все и сразу, но не имели квалификации. В настоящем мире страны редко прекращают существование. Веками есть Сирия, Сомали, Бангладеш, Пакистан. Украина тоже сохранит территорию, суверенитет, флаг, столицу ", - отмечает Капитоненко.

ЧИТАЙТЕ ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ В СВЕЖЕМ ЖУРНАЛЕ

Мы стали более проблемным и менее эффективным государством, чем в 2008 году, по вступлению в НАТО, считает Николай Капитоненко.

Сейчас вы читаете новость «"Бедные и от того все проблемы" - каким будет место Украины в мире за 5 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи