понедельник, 05 февраля 2018 13:16

Антитабачные общественные организации работают в интересах западных транснациональных табачных корпораций

Антитабачные общественные организации работают в интересах западных транснациональных табачных корпораций
Общественные организации, которые пропагандируют борьбу с табакокурением, работают в интересах табачных корпораций. Фото: depositphotos.com

Антитабачные общественные организации работают в интересах западных транснациональных табачных корпораций. К такому выводу пришли "Деньги", проанализировав деятельность украинских активистов, которые декларируют борьбу с реализацией и потреблением табачных изделий.

В частности, речь идет о законопроекте №4030а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно защиты общественного здоровья от вредного воздействия табачного дыма). В авторский коллектив проекта входит народный депутат Анна Гопко, которая является соучредителем и заместителем председателя правления указанного ГО "Жизнь".

Основной новеллой законопроекта №4030а является требование полностью убрать табачные изделия из поля зрения покупателей. Под запретом окажутся названия "Табак", "Табачные изделия" и т.п. на киосках, любые объявления и баннеры о предложении сигарет, а пачки с изделиями должны быть убраны с витрин вообще. Эти меры предлагается ввести вместе с определенными ограничениями по торговым точкам, реализующих табачные изделия и введением или усилением ответственности за нарушения антитабачного законодательства, включая нормами проекта №4030а. Торговая точка имеет право только разместить на витрине лист бумаги 30х40 см с перечнем и ценами на сигареты.

Несмотря на все преимущества принятия законопроекта, следует отметить, что открытые данные ВОЗ свидетельствуют, что введение специфических ограничений на реализацию табачных изделий вроде непрозрачных стел возле касс супермаркетов, запрет размещения изделий на витринах киосков, введение пачек одного дизайна и цвета, особых требований к площади торговых сооружений и т.п. практически не отражается на уровне табакокурения.

Но надо учитывать, что, по подсчетам специалистов, утверждение проекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" приведет к сокращению количества торговых точек по реализации сигарет примерно на 30 тыс. (сейчас действует около 70 тыс.). То есть около 50-60 тыс. работников этих киосков останутся без работы и, скорее всего, пополнят армию трудовых мигрантов в Польшу или Чехию.

Но такая ситуация более чем устраивает большие табачные корпорации и связанного с ними крупнейшего дистрибьютора сигарет - компанию "Тедис". Ведь нормы, под лозунгами борьбы с потреблением табака, отстаивают активисты ГО "Жизнь" позволят сократить логистические расходы почти вполовину при сохранении уровня реализации.

Сейчас вы читаете новость «Антитабачные общественные организации работают в интересах западных транснациональных табачных корпораций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі