пятница, 10 декабря 2010 14:11

Американцы вырастили крыс с человеческим мозгом

Американцы вырастили крыс с человеческим мозгом

Стволовым клеткам человека нашли еще одну сферу применения. Американские ученые успешно заменили ими часть травмированного мозга крыс.

Научная группа из Университета Флориды имплантировала новорожденным крысам стволовые клетки человека. Перед этим часть головного мозга животных была разрушена. Спустя три недели человеческие клетки создали устойчивые структуры и связи, начав нормально работать в мозговых отделах грызунов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на публикацию в британском еженедельнике New Scientist.

"Мы показали, что такие клетки можно интегрировать в череп животного", - заявил один из руководителей работ - профессор Стивен Ропер. Он также сообщил, что клетки "успешно взаимодействуют с организмом крыс во всех частях их мозга".

Ранее Gazeta.ua сообщала о том, что японские ученые вырастили в теле мыши человеческую почку.

Для этого использовали стволовые клетки, особенность которых заключается в том, что при определенных условиях они могут трансформироваться в клетки практически любой ткани.

Японцы взяли стволовые клетки из жидкости костного мозга человека и пересадили их в почку зародыша мыши, которая еще не сформировалась, через 11,5 дней после зачатия. В итоге мышонок родился с почкой, в которой часть компонентов (ткани уретры и клубочкового аппарата) были человеческими. Потом эту часть пересадили взрослому грызуну, у которого она прижилась и заняла приблизительно 10-ю часть почки.

Сейчас вы читаете новость «Американцы вырастили крыс с человеческим мозгом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи