воскресенье, 17 декабря 2017 12:12

Алкоголь за рулем: сколько водителю можно выпить спиртного

Алкоголь за рулем: сколько водителю можно выпить спиртного
Максимально допустимая норма содержания алкоголя в крови у водителей - 0,2 промилле Фото: huffingtonpost.com

Максимально допустимая норма содержания алкоголя в крови у водителей - 0,2 промилле. В новогодние праздники мало кто придерживаются этой отметки.

Чтобы показать водителям, сколько можно выпить алкоголя, если утром садиться за руль, провели эксперимент. В нем участвовали три человека весом 71, 83 и 88 кг, три женщины - 50, 60 и 65 кг.

Тестировали наиболее популярные алкогольные напитки: пиво, шампанское, вино, водку и коньяк. Степень алкогольного опьянения измерялся немецким алкотестеров Drager Alcotest 6810.

Водители выпили бутылку пива 0,33 л. Сразу после выпитого алкотестер выдал от 0,25 до 1 промилле. Дело в том, что концентрированные пары алкоголя находятся в полости рта 2-5 мин. после последнего глотка спиртного. Поэтому прибор показал уровень алкоголя во рту, а не в крови.

На второй день проверяли коньяк. 30 г напитка через полчаса у мужчин показатели составили 0,13 промилле. Для женщин 30 г коньяка оказалось 0,20 промилле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы по безвизу чаще всего путешествуют к двум странам

Национальная полиция советует всем, кто употреблял алкоголь даже в минимальном количестве не садиться за руль. Поскольку спиртные напитки действуют на разных людей по-разному и могут замедлить реакцию на дороге.

Сейчас вы читаете новость «Алкоголь за рулем: сколько водителю можно выпить спиртного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі