понедельник, 05 февраля 2018 01:37

Александр Тагаев опубликовал в "Википедии" 3 тыс статей

Александр Тагаев опубликовал в "Википедии" 3 тыс статей
Киевлянин Александр Тагаев 3 года создает статьи для интернет-энциклопедии "Википедия". Фото: Тарас Подолян

3 года создает статьи для интернет-энциклопедии "Википедия" киевлянин Александр Тагаев. За это время опубликовал более 3 тыс. материалов.

Об этом он рассказал корреспонденту Gazeta.ua во время интервью.

"Когда началась война, обратил внимание на состояние украинского языка. В интернете встретить украиноязычные тексты было трудно. Стал на различных форумах пропагандировать их создания. И наконец понял: чтобы увеличить их количество, надо самому взяться за дело. Выбрал "Википедию", так как поисковики всегда ставят ее на первое место ", - рассказал Александр.

"Первую статью создал о панк-рок группе "Грасс". Перевел ее с английского языка. Со временем начал создавать и собственные. Как-то решил ежедневно писать по одной статье. В таком темпе работал два года. В среднем занимаюсь написанием статей по 10 часов на день", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинскую Википедию учредили два школьника из Японии

Александр Тагаев имеет специальность атомного энергетика и историка культуры. 8 лет работал на Хмельницкой атомной электростанции. Впоследствии на 3 года уехал на работу в Иран. Сейчас нигде не работает.

"Статьи для "Википедии" не оплачиваются, их пишут на волонтерских началах. Но пока денег мне хватает. Имею возможность тратить свое время на полезное дело", - отметил он.

Появились данные, кого из украинских исполнителей чаще всего искали в Википедии в декабре 2017 года. В топ-5 статей попал Олег Винник. Тринадцатое место занял Юрий Юрченко (Yurcash).

Сейчас вы читаете новость «Александр Тагаев опубликовал в "Википедии" 3 тыс статей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи