среда, 07 марта 2018 15:32

70 женщин имеют звание полковник в украинской армии

70 женщин имеют звание полковник в украинской армии
10 тыс. женщин служат на должностях, определяющих боеспособность ВСУ / фото: День

Общее количество женщин, которые работают и проходят службу в украинской армии, составляет около 56 тыс.

7 тыс. украинок имеют статус участника боевых действий в Украине, 116 награждены государственными наградами, 4 из них - посмертно.

"Около 7000 женщин-военнослужащих входили в состав сил и средств АТО на Донбассе и получили статус участника боевых действий. Это три процента от всего личного состава. За время проведения АТО 116 женщин наградили государственными наградами, четырех из них - посмертно. Более двух тысяч женщин наградили отличиями Минобороны и Генштаба", - говорит представитель Управления правового обеспечения Генерального штаба Вооруженных сил Украины Инна Заворотько.

Общее количество женщин, которые работают и проходят службу в украинской армии, составляет около 56 тыс., это 22,4% от всего личного состава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самую красивую женщину в Вооруженных силах Украины

Для сравнения, во Франции это 22%, Канаде - 15%, Испании - 14%, Великобритании - около 10%, Германии - 10%. Сейчас проходят службу за границей 2 женщины-военнослужащие: в составе миссии ООН в ДР Конго и в Косово.

На сегодня самое высокое звание, которое имеет женщина-военнослужащий - полковник, это звание имеют около 70 женщин в ВСУ.

В зоне боевых действий на Донбассе выполняют боевые задачи 2 тыс. женщин. В целом участниками АТО является более 6 тыс. женщин.

Сейчас вы читаете новость «70 женщин имеют звание полковник в украинской армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі