воскресенье, 29 марта 2020 13:42

5 советов, как уберечь детей от коронавируса

5 советов, как уберечь детей от коронавируса
 В Украине 4 взрослых и 1 ребенок выздоровели от коронавируса. Фото: odessa-life.od.ua

В США зафиксировали первый случай смерти младенца от коронавируса. Жертвой пандемии стал годовалый ребенок в Чикаго. В Украине коронавирус диагностировали почти в двух десятков детей. 28 марта COVID-19 обнаружили в 6-месячного ребенка из Умани Черкасской области.

Вирус опасен тем, что его не сразу можно распознать. Gazeta.ua предлагает 5 способов избежать заражения детей.

1. Держите детей дома. Ограничьте все контакты - с родными, друзьями и знакомыми. Не ходите на прогулки в парки и на детские площадки, в людные места.

2. Избегайте контакта с лицами с проявлениями респираторного заболевания, держитесь на расстоянии не менее 1-2 м от больных людей. Искать стоит и альтернативные способы участия детей в собрании, например смотреть их по телевизору или в Интернете, чтобы они могли избежать личного контакта. Это особенно важно для детей с высоким риском осложнений. Ведь капли, содержащие вирусы, могут перемещаться не менее, чем на 1-2 м, поэтому оставаясь на таком расстоянии от больных людей, можно снизить вероятность того, что ваш ребенок заболеет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине не осталось областей без коронавируса - главный врач

3. Научите детей всегда прикрывать рот во время кашля и чихания. Убедитесь, что дети прикрывают нос и рот салфеткой. Попросите их выбросить использованную салфетку и немедленно вымыть руки. Это помогает предотвратить распространение вируса через воздух и на руках здоровых людей.

4. Надо научить детей правильно мыть руки - тщательно и часто с мылом. Если мыло и вода недоступны, дайте дезинфицирующее средство для рук с содержанием спирта не менее 60% для очистки рук. А еще - важно мыть руки, прежде чем касаться их глаз, носа или рта. Мытье рук снижает количество респираторных вирусов, которые могут распространяться.

5. Очищайте поверхности и предметы, к которым часто касаетесь, такие как игрушки, столы, дверные ручки, поручни, клавиатуры компьютера, телефоны и игрушки.

Будьте готовы и информированными. Следите за эпидемической ситуацией, используя официальные источники. Читайте и выполняйте рекомендации врачей о мерах профилактики заболеваний. Знание мер и способов получения достоверной информации поможет составить план защиты себя, своих детей и других лиц.

По состоянию на 10.00 29 марта в Украине количество инфицированных коронавируса составляет 418 человек. Из них 9 летальных. 4 взрослых и 1 ребенок выздоровели.

Сейчас вы читаете новость «5 советов, как уберечь детей от коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі