вторник, 08 января 2008 20:06

Премьер Польши обсудит в Праге размещение объектов ПРО США

Премьер-министр Польши Дональд Туск в четверг посетит Чехию с однодневным официальным визитом, сообщили во вторник в пресс-службе правительства Польши.

В программе визита предусмотрены встречи Туска с президентом Чехии Вацлавом Клаусом и чешским премьер-министром Миреком Тополанеком. Предполагается, что в ходе встречи с главой правительства Чехии Туск обсудит вопрос возможного размещения на территории двух стран элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США.

Чешский премьер 27 февраля намерен встретиться в Вашингтоне с Джорджем Бушем и провести переговоры о возможном размещении на чешской территории американского радара ПРО.

Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

Москва рассматривает планы разместить в Чехии и Польше элементы противоракетной обороны США как действия по ослаблению российского ядерного потенциала сдерживания, заявил ранее официальный представитель МИД России Михаил Камынин, сообщает Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость « Премьер Польши обсудит в Праге размещение объектов ПРО США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі