Ексклюзивы
четверг, 25 января 2018 10:43

"Вооруженные до зубов собаки издеваются над людьми в Крыму" - узник Кремля эмоционально выступил в Европарламенте

"Вооруженные до зубов собаки издеваются над людьми в Крыму" - узник Кремля эмоционально выступил в Европарламенте
Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз обвинил Россию в развязывании террора против граждан Украины в Крыму. Фото: gordonua.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз обвинил Россию в развязывании террора против граждан Украины в Крыму.

"Вы должны четко понимать, что сегодня там террор. Там сегодня не просто аресты. Вот я сидел в тюрьме России на территории Крыма. Я сидел за то, что пытался отстаивать мирными методами свою гражданскую позицию", - начал Ахтем Чийгоз выступление в Европарламенте, сообщает apostrophe.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крым ожидает катастрофа - Чийгоз

"Сегодня гражданин Украины в Крыму - это угроза. Угроза жизни себе, угроза жизни своим близким. Сегодня аресты в Крыму - это проявление безжалостного террора со стороны государства Россия. Вооруженные до зубов собаки издеваются над людьми в Крыму. Они сегодня насаждают страх и взрослым, и детям, для того чтобы помнили, подчинились и превратились в быдло. чтобы не смели даже говорить о каких-то правах", - рассказал он.

Ахтем Чийгоз также отметил, что аресты жителей Крыма совершают люди без опознавательных знаков.

"Все это происходит утром, в пять-шесть утра. Это как было в 1944 году, когда наш народ насильно выселяли из своих домов, из Крыма. Вы представьте себе, когда в этом доме маленькие дети спят еще. Когда люди преклонного возраста, твои родители, спят еще. И вот эти скоты врываются в дом, выламывая окна и двери. Бросают мужчин на пол, прижимают сапогом лицо к полу на глазах у твоих маленьких детей. Это нарушение прав человека? Это угроза жизни человеку!" .

По словам Чийгоза, в тюрьме ему давали еду, которая содержала запрещенные к употреблению мусульманами продукты.

"Твое право на твое вероисповедание никого там не интересует вообще. Ты вообще как человек никому там не интересен и не важен", - подчеркнул он.

Заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз 24 января выступили в Европарламенте на слушаниях, посвященных ситуации с правами человека в аннексированном Россией Крыму.

Сейчас вы читаете новость «"Вооруженные до зубов собаки издеваются над людьми в Крыму" - узник Кремля эмоционально выступил в Европарламенте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи