Ексклюзивы
понедельник, 27 ноября 2017 10:35

В Совете Европы рассматривают отмену санкций против России за аннексирован Крым

В Совете Европы рассматривают отмену санкций против России за аннексирован Крым
Права голоса в СЕ Россия лишилась после аннексии украинского Крыма в 2014 году. Фото: 5 канал

Санкции, которые были наложены за агрессию Москвы в отношении Украины, могут снять.

Об этом заявил генеральный секретарь организации Турбьёрн Ягланд. Информирует "Радио "Свобода".

По словам чиновника, такое решение допускают из-за опасений, что Россия в связи с ограничениями может выйти из этой организации, а это, как считают в Совете Европы, может стать ударом по защите прав человека в мире и в Крыму.

"Сейчас Москва требует восстановления права голоса для своей делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, которая осуществляет контроль за Европейским судом по правам человека, а также соблюдением Конвенции о правах человека 1949", - говорится в сообщении.

Права голоса в СЕ Россия лишилась после аннексии украинского Крыма в 2014 году.

"Никто не хочет давать сигнал, что мы принимаем аннексию Крыма. Дело не в подрыве этой принципиальной позиции", - уточнил Ягланд, добавив, что представители Совета Европы должны" в перспективе иметь в виду мандат "организации, который предусматривает" защиту прав человека в России, в Крыму и где на континенте".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кандидат в президенты России объявил о запуске проекта "А Крым наш?"

"Было бы очень плохо, если бы Россия покинула (Совет Европы), потому что конвенция (о правах человека) и (Европейский) суд (по правам человека) так важны для российских граждан", - пояснил Ягланд. По его мнению, "это будет и негативное событие для Европы".

"У нас будет Европа без России. Это будет большим шагом назад для Европы", - убежден Турбьёрн Ягланд.

Ранее сообщалось, что в России возмущены тем фактом, что жителям Крыма, которые имеют российские паспорта, не выдают визы в ЕС, США и Канаду.

Сейчас вы читаете новость «В Совете Европы рассматривают отмену санкций против России за аннексирован Крым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи