Ексклюзивы
пятница, 03 марта 2017 17:51

Три года назад россияне убили первого украинца с момента незаконного вторжения РФ

Три года назад россияне убили первого украинца с момента незаконного вторжения РФ

Три года назад погиб первый украинец, убитый российскими агрессорами при вторжении в Украину.

Об этом в своем Facebook написал журналист Юрий Бутусов.

"Ровно три года назад в 07:30 житель Симферополя 39-летний Решат Аметов вышел из дома - он направлялся в военкомат, чтобы, согласно указу о мобилизации, стать в ряды защитников Украины", - написал журналист.

Решат имел троих детей, жену, большую семью, но он сделал то, что потребовал от него гражданский долг. Военкомат не работал, и Решат направился на митинг в поддержку Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Кровью Крым возвращать не стоит" - бывший вице-премьер полуострова

"Примерно в 12:00 Решата прямо на митинге похитили неизвестные, вывезли в горы, зверски пытали и обезобразили. А потом застрелили в упор - убийца выстрелил в глаз", - сообщает Бутусов.

Решат Медатович Аметов стал первым героем и первой жертвой российского вторжения. Очевидно, что его похитили российские спецслужбы, но, несмотря на пытки, не сломался, и для устрашения всех украинцев его демонстративно похитили и убили.

"Когда Путин и другие российские негодяи вещают про "бескровное присоединение Крыма", про "референдум", они стараются этим замолчать память убитых украинцев, хотят скрыть память о российском терроре и преступлениях российских военных. Но мы не забудем. Решату выпало стать первым. Он знал об опасности, но сделал свой выбор", - написал в посте журналист.

После оккупации жизнь крымских татар изменилось коренным образом. Об этом Gazeta.ua рассказал Риза Шевкиев, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Сейчас вы читаете новость «Три года назад россияне убили первого украинца с момента незаконного вторжения РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи