Ексклюзивы
воскресенье, 26 ноября 2017 19:22

Россия обжалует в ООН невыдачу виз крымчанам

 

В России возмущены тем фактом, что жителям Крыма, имеют российские паспорта, не выдают визы в ЕС, США и Канаду.

Об этом сообщает ТАСС.

"Когда жителям Крыма говорят о том, что причиной этого является незаконная аннексия Крыма, они заявляют, что это" абсурдно ", - говорится в сообщении

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова решила обратиться к генеральному секретарю ООН и в Совет Европы с жалобой на то, что жителей аннексированного Крыму ограничивают в выдаче виз для путешествий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму отбирают российские паспорта

"Такое ограничение в правах абсолютно незаконно, аморально и необоснованное", - убеждена Москалькова.

Она считает ситуацию с невыдачей виз "грубым нарушением международных норм права, связанных со свободой передвижения граждан".

Весной 2014 российские оккупанты приняли свой закон, согласно которому "принудительное автоматическое приобретение" жителями полуострова гражданства России "не признается Украины и не является основанием для потери гражданства Украины". По оценкам экспертов, подавляющее большинство жителей Крыма получили российские паспорта: кто, поддерживая оккупантов, кто-то потому, что наличие этих документов значительно облегчает жизнь на полуострове.

Сейчас вы читаете новость «Россия обжалует в ООН невыдачу виз крымчанам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи