среда, 27 декабря 2017 11:50

Россия обманывала украинских военных в Крыму

Россия обманывала украинских военных в Крыму
Россияне хотели обмануть украинских военных. Фото twitter.com

Во время аннексии Крыма Россия рассылала украинским военным поддельный приказ Министерства обороны о сдаче оружия.

"12 марта 2014 года я получил фельдъегерский пакет от исполняющего обязанности министра обороны Украины Игоря Тенюха, где был приказ на сдачу оружия", - сообщил во время допроса в суде по делу о госизмене бывшего президента Виктора Януковича Игорь Воронченко, командующий Военно-морских сил, передают "Украинские Новости".

По его словам, у него вызвали подозрения подпись.а. министра на документе и штамп. Воронченко пояснил, что на штампе стояла надпись "Секретариат Министерства обороны Украины", который не используется в Украине. После этого он позвонил Тенюху, и тот сообщил, что никакого приказа о сдаче оружия не давал.

Вице-адмирал напомнил, что в марте 2014 года российские военные захватили его в плен и удерживали 4 дня. В это время российский генерал Игорь Турченюк, заместитель командующего Южным военным округом Вооруженных сил РФ, пытался склонить его перейти на сторону оккупанта.

"Мне предлагали и квартиру в Ростове, и должности в командовании в Ростове", - отметил командующий ВМС.

После его отказа, российские военные взяли штурмом воинскую часть.

Воронченко утверждает, что вся информация о подготовке захвата Крыма российскими военными передавалась тогдашнему командованию ВМС - Юрию Ильину, Дмитрию Шакуро и Сергею Єлисєєву, но те на нее никак не реагировали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия захватила 4000 предприятий в Крыму

Сейчас вы читаете новость «Россия обманывала украинских военных в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи