четверг, 09 августа 2018 14:39

Рассказали, когда могут помиловать Сенцова

Рассказали, когда могут помиловать Сенцова
Рассказали механизм, по которому могут помиловать Олега Сенцова / фото Известия

Процедура по помилованию украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова может занять до месяца.

Об этом сообщил российский журналист Антон Наумлюк со ссылкой на адвоката заложника Дмитрия Динзе.

В том случае, если заявление представителя Кремля Дмитрия Пескова о получении письма матери Сенцова с просьбой о его помиловании считать началом процедуры, то требуемый срок для принятия решения - от 2 недель до 1 месяца.

"Необходимый по законодательству набор действий включает в себя создание комиссии, которая должна получить вывод из колонии о физическом состоянии заключенного и его поведении. Примерно то же самое, что происходит при принятии решения об УДО. Нужно получить психологическое заключение, заключение от руководства колонии, есть ли какие-то нарекания или поощрения за время отбывания наказания. В итоге делается вывод, представляет он общественную опасность и можно ли его помиловать. Выносятся рекомендации, которые рассматривает президент РФ и принимает решение", - привел Наумлюк слова адвоката.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенцова просят перевести в спецбольницу

Письмо матери осужденного в России украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова с просьбой о его помиловании поступило в администрацию президента России. Но пока никакой реакции нет.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, когда могут помиловать Сенцова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи