вторник, 25 сентября 2018 09:36

Олег Сенцов голодает 135-й день: РФ должна снять с него "ярлык террориста"

Олег Сенцов голодает 135-й день: РФ должна снять с него "ярлык террориста"
Дело Сенцова: спецпредставитель США заговорил о его "российском гражданстве". Фото: From-ua.com

Заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова необходимо освободить с учетом очень тяжелого состояния здоровья из-за голодовки.

Политзаключенный Кремля голодает 135-й день в российской тюрьме. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью "Эхо Москвы".

"Он находится в очень тяжелом состоянии из-за голодовки. Он был вывезен из Крыма, и ему принудительно присвоили российское гражданство, которое он отвергает, ему предъявлено обвинение в терроризме, которое он отвергает, и представлены доказательства его вины не очень убедительны. Я считаю, что, как минимум, как гуманитарный жест для него и его семьи, - Олега Сенцова следует освободить с учетом его состояния", - сказал он.

По словам спецпредставителя США, Сенцов не хочет быть гражданином России и никогда не был ее гражданином.

"Россия навязала ему гражданство, чтобы утверждать, что он является гражданином России", - добавил Волкер.

Также политик призвал не злоупотреблять ярлыком терроризма для борьбы с политическими противниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин мог показать себя "добреньким" в деле Сенцова: что пошло не так

"А что касается терроризма, да, мы очень обеспокоены терроризмом на глобальном уровне и разделяем эту обеспокоенность с Россией, но давайте не будем злоупотреблять ярлыком терроризма для борьбы с политическими противниками, когда власть говорит: они террористы, поэтому мы их арестуем", - добавил Волкер.

Украинский политзаключенного 42-летнего Олега Сенцова 18 сентября Верховная Рада выдвинула на Нобелевскую премию мира. Сенцова задержали сотрудники Федеральной службы безопасности России в мае 2014-го в Крыму. Обвинили в подготовке терактов на полуострове. В августе 2015-го осудили на 20 лет колонии строгого режима.

Сейчас вы читаете новость «Олег Сенцов голодает 135-й день: РФ должна снять с него "ярлык террориста"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи