пятница, 09 февраля 2018 19:51

Оккупанты выслали из Крыма британскую журналистку

Оккупанты выслали из Крыма британскую журналистку
Роуч обвинили в отсутствии страховки. Фото: "Радио "Свобода"

Английскую журналистку-фрилансера Маделайн Роуч оштрафовал центральный районный суд Симферополя и депортировал из оккупированного Крыма.

Роуч специализируется на нарушениях прав человека на постсоветском пространстве, сообщает "Радио "Свобода".

Ее задержали 7 февраля в хостеле в Симферополе. Обвинили в журналистской деятельности на территории Крыма без аккредитации российского Министерства иностранных дел, а также в отсутствии медицинской страховки.

Государственный адвокат советовал признать вину и заплатить штраф. Сама Роуч заявила, что не выполняла ничье редакционное задание и приехала в Крым, чтобы познакомиться с героями своих публикаций.

Полицейские сообщили, что она сняла и переслала видео встреч с крымскотатарскими семьями политзаключенных по телефону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ показали "крымскую весну" в Феодосии

Роуч считает, что правоохранительные органы следили за ней и отслеживали ее активность в интернете. Полицейские в суде заявляли о свидетелях, которые рассказали о встрече с Роуч, однако назвать их и допросить в суде отказались.

На заявление журналистки об имеющейся у нее медицинской страховке, которую она оформляла для получения российской визы, оперативники ответили, что необходима специальная страховка для Крыма.

Журналистку оштрафовали на 4 тыс. руб. Она покинула полуостров в тот же день.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил две жалобы бывшего политзаключенного Кремля Геннадия Афанасьева и присудил ему денежные компенсации.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты выслали из Крыма британскую журналистку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі