Ексклюзивы
четверг, 08 февраля 2018 12:41

На слушаниях об измене Януковича, всплыла правда о "зеленых человечках" в Крыму

На слушаниях об измене Януковича, всплыла правда о "зеленых человечках" в Крыму
"Зелеными человечками" были российские десантники и военные ЧФ России. Фото: Укрінформ

В феврале-марте 2014 года, во время захвата Крыма российские военные, которых позже назвали "зелеными человечками", блокировали украинские военные части.

Об этом во время суда над экс-президентом Украины Виктором Януковичем, рассказал бывший командующий Военно-морских сил Сергей Гайдук, передает "Обозреватель".

По его словам, 27 февраля военные в Крыму узнали о захвате административных зданий и повысили боевую готовность.

"Блокировка военных частей, которое началось после измены Березовского (экс-командующего ВМС) и пришлась на 3-6 марта 2014, осуществлялась так называемыми казачками, зелеными человечками. Мы могли их идентифицировать как военнослужащих Черноморского флота РФ, были идентифицированы военнослужащие воздушно-десантных войск РФ ", - сообщил Гайдук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мост можно не строить: полуостров Крым сносит в сторону России

Гайдук отметил, что разведке было известно о том, что 23 февраля на территорию 810-й бригады Черноморского флота прибыли автомобили ГАИ с включенными фарами. Эти силы могли быть задействованы в перевозке Януковича.

Отмечается, что именно корабельный состав Черноморского флота РФ был причастен к блокированию пунктов базирования в Севастополе.

Экс-министр обороны Игорь Тенюх на суде о госизмене Януковича объяснил, что 25 марта 2014 подал в отставку, потому что его планы не поддержали. По его словам, он подал в отставку, поскольку после реализации решения о приведении Вооруженных сил Украины в полную боевую готовность не было поддержано его предложение "идти на прорыв" в Крыму.

Сейчас вы читаете новость «На слушаниях об измене Януковича, всплыла правда о "зеленых человечках" в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи