понедельник, 16 апреля 2018 11:02

Крымчанам надоела Россия: жители полуострова покупают украинское гражданство

Крымчанам надоела Россия: жители полуострова покупают украинское гражданство
Крымчане покупают украинские паспорта. Фото: РБК-Украина

В оккупированном Россией Крыму создали схему получения украинского паспорта.

Мошенники скупают документы у жителей Крыма и за $3 тыс. легализуют новоявленных украинцев, передают "Вести".

Отмечается, что в сети продают сотни паспортов с крымской и донецкой пропиской.

"13 апреля объявление о продаже собственного паспорта разместил мужчина из Севастополя на сайте restin.crimea.ua. Некий Михаил продает паспорт мужчины 1980 года рождения". Родился и прописан в Крыму, на потерю не подавал, не менял на российский. В паспорте налоговый код. Цена - $150". Он уточнил, что документы разметают мгновенно", - сообщается.

Кроме того, мошенники, которые предлагают оформить украинский паспорт, уверяют клиентов, что все пройдет по базам в кратчайшие сроки.

Отмечается, что новоиспеченные владельцы паспортов смогут оформлять кредиты, устраиваться на работу, обращаться в госорганы и нотариальные конторы, пересекать границы стран СНГ, получить загранпаспорт, предоставлять документы сотрудникам ППС, ДПС, участковым и другим представителям государства, а также в различные инстанции.

"Заполнение бланков проводится теми способами, которыми они заполнялись в то или иное время и теми же чернилами. Качество перфорации - 100%, если документу три-пять лет, то он подвергается искусственному старению. Проведение по базе мы делаем в Киеве и области . В других регионах Украины паспорт с занесением в базу мы оформить не сможем ", - объясняет один из мошенников.

Тем, кто хочет получить "украинское гражданство", надо выслать по почте дату рождения, цветную фотографию на паспорт и подождать три недели. Документы доставит курьер.

В СБУ объяснили, что схема связана с тем, что в Украине нет доступа к крымским данным. Правоохранители уже установили трех причастных к схеме, один из них - известный в Николаеве бизнесмен Валентин М.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У военных отбирают служебные квартиры

"Сразу же после того как клиент переслал деньги и фото "паспортисту", тот звонит знакомому по имени Тимур в Крым. Тот находит на полуострове "доноров"- людей, которые по фото, приблизительному возрасту, полу похожи на владельцев паспортов. И за деньги покупает у них украинские документы. А потом дело за малым - переклейка фото. Надо сказать, что идентификация таких изображений в связи с временной оккупацией Крыма - невозможна. Затем документы завозятся из Крыма в Киев. Там с помощью фотошопа другая фигурантка этой дела Людмила П. "омолаживает" этих людей - делает фото в 16-летнем и 25-летнем возрасте, вклеивает на первую и вторую страницы паспорта и отправляет обратно заказчику ", - пояснили в Херсонском СБУ.

Готовые паспорта новые владельцы отправляют в Госмиграционную службу в Херсонской области, где оформляют биометрику для выезда за границу.

Российские оккупанты на КПВВ "Чонгар" задержали гражданина Украины Александра Стешенко. 11 апреля он позвонил матери и сказал, что "пограничники" РФ на "Чонгаре" усомнились в его сходства с фото в паспорте.

Сейчас вы читаете новость «Крымчанам надоела Россия: жители полуострова покупают украинское гражданство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі