вторник, 27 марта 2018 13:35

Крым вернется неожиданно - Чийгоз

Крым вернется неожиданно - Чийгоз
Чийгоз рассказал, как украинское общество может вернуть Крым. Фото: Depo.Крим

На оккупационную власть России в вопросе возвращения Крыма должно больше давить украинское общество, а не надеяться только на руководство страны и общественные организации.

Такое мнение высказал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, передает "Обозреватель".

"Одним из аспектов является привлечение не только власти и общественных организаций Крыма, но и граждан Украины. Когда украинский народ нуждался в такой поддержке в Крыму, мы выходили десятками тысяч. Когда я говорю, что мы знаем, на что Россия способна, то они тоже должны знать, на что мы способны вместе. Там не только крымские татары страдают. Там страдают и украинцы. Это касается всего общества. Такого рода действия, например, блокировать посольства в случае обострения ситуации в Крыму - это дело общественности ", - отметил он .

Чийгоз заметил, что в этом вопросе должна быть последовательная и плодотворная работа властей.

"Я вижу, как дипломатический корпус через себя переносит это. То, что президент стоит на этом, говорит о позиции главы государства. В этом случае роль граждан должна быть еще более активной. Давайте этому террористу покажем, что если мы говорим о политзаключенных , то это дело не только общественных организаций ", - подчеркнул заместитель председателя Меджлиса.

Кроме того, Чийгоз добавил, что подобные действия приближают тот момент, когда Крым избавится от оккупации.

"Эта дата может прийти также неожиданно, как она пришла в 2014 году", - считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Надо было дождаться, когда начнут резать крымчан" - Соловьев оправдывал аннексию Крыма

Политик отметил, что после деоккупации полуострова основным станет вопрос изменения отношения государства к Крыму и крымским татарам.

"Ведь когда говорят, кто сдал Крым, то ищут персоналии, а я всегда говорю, что это гораздо глубже проблема. Не было Украины в Крыму. Основной мотив этот был. Украинцами в Крыму в основном считались крымские татары", - подытожил Чийгоз.

В Крыму много людей, которые поддерживают Украину. Такое мнение высказала председатель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник в интервью Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Крым вернется неожиданно - Чийгоз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи