суббота, 06 июля 2019 10:45

Истек срок запрета въезда Рефат Чубаров в Крым

Истек срок запрета въезда Рефат Чубаров в Крым
Рефат Чубаров может снова приезжать в Крым Фото: Радио Свобода

5 июля исполнилось пять лет, как российские власти запретили въезд в аннексирован Крым Рефату Чубарову.

Такую новость председатель Меджлиса крымскотатарского народа сообщил на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Сегодня заканчивается пятилетний" запрет "органов России, страны-оккупанта на мой въезд в Крым ... Казалось бы, можно поехать домой, обнять маму, близких ... Но и здесь российские оккупанты уже подготовились, заочно приговорив к ареста за якобы совершении мной некоторых "преступлений против основ конституционного строя и безопасности Российского государства", - написал в социальной сети Рефат Чубаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прямое признание аннексии: Россия внесла украинский Херсонес в список ЮНЕСКО как свой

Возвращаясь с заседания Меджлиса на Херсонщине в Крым, 5 июля 2014 года, на административной границе с полуостровом Чубарова встречала Наталья Поклонская. Тогдашний российский прокурор зачитала мужчине предупреждение "о недопустимости экстремистской деятельности". После российские силовики запретили главе Меджлиса въезд на территорию России на пять лет.

В мае 2015 Поклонская сообщила, что ждет Чубарова в Крыму. Ведь ФСБ России открыла против главы Меджлиса уголовное дело за "призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации".

Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя, через полгода заочно арестовал председателя Меджлиса после соответствующего ходатайства ФСБ.

Сейчас вы читаете новость «Истек срок запрета въезда Рефат Чубаров в Крым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі