вторник, 15 июня 2021 11:24

Эсминцы НАТО вошли в Черное море
5

Эминцы НАТО прибыли в Черное море.
Фото: YorukIsik
Эминцы НАТО прибыли в Черное море.
Эминцы НАТО прибыли в Черное море.
Эминцы НАТО прибыли в Черное море.
Эминцы НАТО прибыли в Черное море.

Еще два корабля НАТО вошли в Черное море. Они присоединились к американскому эсминцу, который прибыл днями ранее.

Об этом сообщил "Радио Свобода".

Это эсминец ВМС Великобритании "Дефендер", HMS Defender, D36, типа 45 класса "Деринґ" и фрегат ПВО ВМС Нидерландов "Евертсен", HNLMS Evertsen, или Zr.Ms. Evertsen, F805.

"Сегодня мы прошли Босфор вместе с HNLMS Evertsen, направляясь в Черное море для участия в военно-морских операциях, удостоверяющих взаимодействие с нашими союзниками в регионе: Украиной, Румынией, Грузией", - сообщили в Twitter HMS Defender.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американские и украинские корабли тренируются в Черном море, а россияне вставляют палки в колеса

Командование Британской авианосной ударной группы сообщило цель входа в Черное море. Оказалось, что корабли НАТО вошли для засвидетельствования преданности Великобритании поддержке регулярного присутствия своих военно-морских сил на Западных Балканах и в Черном море, сохранения свободы мореплавания и заверения партнеров Британии в обучении и взаимодействии с Украиной, Грузией и Румынией.

По словам британского политолога и специалиста по российским вопросам Марка Галеотти, для Британии важно бросить вызов попыткам России нормализовать аннексию Крыма и одновременно поддержать Украину и показать ей преданность.

Россия сразу же отреагировала на корабли НАТО и сообщила, что Черноморский флот "начал контроль за действиями" эсминцев.

Ракетный эсминец США "Арли Берк" USS Laboon вошел в Черное море.

Сейчас вы читаете новость «Эсминцы НАТО вошли в Черное море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі