понедельник, 19 марта 2018 11:55

"Чтобы Путину мой голос не достался!" - журналист развенчал "массовую поддержку" в Крыму

"Чтобы Путину мой голос не достался!" - журналист развенчал "массовую поддержку" в Крыму
Выборы в Крыму: журналист развенчал мифы российской пропаганды. Фото: Кореспондент

Оккупационные власти Крыма использовали весь спектр фальсификаций и избирательных манипуляций на "президентских выборах.

Об этом заявил журналист Игорь Соловей, передает "Левый берег".

По его словам, основные усилия "власти" в Крыму направили на увеличение явки.

"Да, организаторы накануне голосования демонстративно заявили, что каждый участок должен быть оснащена комплексом обработки избирательных бюллетеней - ковбои. Такие аппараты фиксируют получения бюллетеня, вслух объявляя о его получении или отклонения, а также осуществляют электронный подсчет. Этот прием должен был создать иллюзию открытости процесса выборов. При этом, использование КОВБ - самый простой способ фальсификации выборов, поскольку они позволяют спецслужбам (в которых и находятся ключи шифрования) обеспечить электронное вмешательство в процесс подсчета голосов и "нарисовать" любой нужный результат", - пишет он.

Кроме того, на псевдовыборах использовали подкуп избирателей. На избирательных участках раздавали угощение, призы и награды.

"Еще один "кит", на котором всегда стояли и стоят все российские выборы - административный ресурс. В Крыму он применялся оккупационной администрацией особенно нагло и почти отрыто. "Глава" Крыма Сергей Аксенов, который и сам находится на грани увольнения, приказал своим подчиненным обязательно прийти проголосовать - угрожая им тем же увольнением. Госслужащие и даже учителя школ должны были докладывать начальству о своем прибытии на участок и голосования, а их руководители - докладывали выше по иерархии", - пишет журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крым "массово гулял" на псевдовыборах - фото

Журналист отметил, что крымчане не так "единодушны" в поддержке Путина, как это рисует пропаганда. Показательным стал пример в Севастополе.

"На выходе из избирательного участка №45 (по ул. Героев Сталинграда) корреспондент одного из СМИ спросил мужчину, который выходил с участка, о его отношении к выборам. На что тот ответил: "Никак не отношусь. Пришел, чтобы Путину мой голос не достался!". Здесь же возник небольшой скандал, мужчина начал требовать, чтобы журналисты съемку не прекращали и записали его мнение. В результате вмешалась полиция, которая куда-то повела мужчину", - сообщил Соловей.

ЦИК РФ обнародовала результаты, как "голосовал" Крым на выборах президента РФ.

Сейчас вы читаете новость «"Чтобы Путину мой голос не достался!" - журналист развенчал "массовую поддержку" в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи