вторник, 26 января 2016 13:58

Более 8 тысяч крымских военных предали присягу Украине

Более 8 тысяч крымских военных предали присягу Украине
Фото: www.volynnews.com

Глава Военной прокуратуры Украины Анатолий Матиос сообщил, что после аннексии Крыма на сторону России перешли более восьми тысяч украинских военных, которые служили на полуострове.

Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"Количество украинских военнослужащих, которые не оставили территорию Крыма и фактически предали украинскую присягу, составляет более восьми тысяч человек. Все они объявлены в розыск, им объявлены подозрения, приняты все меры предосторожности, которые дадут возможность в случае их пересечения границы в Украину задержать и передать в украинский суд", - сказал Матиос.

Сразу после аннексии Крыма Россией, в апреле 2014 года в Минобороны Украины сообщали о том, что на материковую часть Украины выехали 3197 военнослужащих и членов их семей.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 7 октября 2015 президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине осудили 6 российских военных.

Сейчас вы читаете новость «Более 8 тысяч крымских военных предали присягу Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі