Ексклюзивы
четверг, 11 января 2018 15:27

Вспышка кори в столице: количество больных растет

Вспышка кори в столице: количество больных растет
В столице зафиксировали 66 случаев заболевания корью, из них 54 - дети. Фото: ТСН

11 января 2018 года в столице зафиксировали 66 случаев заболевания корью, из них 54 - дети.

Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург, информирует сайт КГГА.

Самый эффективный способ уберечься от этой болезни - вакцинация, напомнила она.

"Сегодня столица полностью обеспечена вакцинами против кори. Обратитесь к врачу, проконсультируйтесь о возможности вакцинации для себя и своих детей и сделайте прививку, чтобы уберечься от этой болезни", - призвала Валентина Гинзбург.

Для детей до 18 лет прививки бесплатные, добавила Гинзбург. Взрослые могут вакцинироваться до 30 лет.

Среди других способов минимизировать риск инфицирования Валентина Гинзбург назвала частую влажную уборку, проветривание помещения, избегание закрытых помещений с большим скоплением людей.

"Такие простые вещи в разы уменьшают риск заболеть. Но нужно понимать, что эти советы работают, если выполнять их системно и везде: дома, на работе, в коллективах. Не так трудно убедить коллег сделать пятиминутный перерыв, чтобы лишний раз открыть в кабинете форточку для проветривания", - отметила Валентина Гинзбург.

"Уже сегодня начальники районных управлений здравоохранения получили указание рассмотреть возможность организации ежедневной работы кабинетов прививок, в том числе и в выходные дни. Также проводится работа по пересмотру имеющихся временных противопоказаний к прививке среди киевлян и уточнения прививочного статуса детей", - сообщила директор Департамента охраны здоровье.

Специалисты постоянно будут контролировать состояние заболеваемости корью, наличие прививки против кори и соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корь в Киеве: назвали количество больных

Детей, у которых нет прививок от кори или справок от врачей, не допустят к занятиям в школах и детсадах.

Сейчас вы читаете новость «Вспышка кори в столице: количество больных растет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи