пятница, 18 сентября 2020 09:03

Википедия переименовала столицу Украины

Википедия переименовала столицу Украины
В пресс-службе предположили, что модераторы пошли на этот шаг из-за растущего употребления слова Kyiv в англоязычных источниках. Фото: facebook.com/uk.wikipedia

17 сентября Всемирная энциклопедия Википедия исправила в английской версии написание украинской столицы с Kiev на Kyiv.

Об этом сообщили в пресс-службе украинской версии энциклопедии Википедия.

"Мы еще не до конца в это поверили и ждем, или вдруг не скажут, что это розыгрыш, но... на девятнадцатом году существования статьи, после многих заблокированных пользователей и пятнадцати архивных страниц обсуждения названия, тринадцатой попыткой статью Kiev в англоязычной Википедии было переименовано в Kyiv", - написали в сообщении.

В пресс-службе предположили, что модераторы пошли на этот шаг из-за растущего употребления слова Kyiv в англоязычных источниках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магия символов - музей будет показывать детям, как писали до появления азбуки

16 июля 1968-го родился один из основателей Википедии Ларри Сэнгер. 15 января 2001-го Сэнгер стал единственным в истории Википедии оплачиваемым редактором. Он проработал на этом посту до своей отставки 1 марта 2002-го. Именно Сэнгер придумал название проекта - "Википедия". Кроме этого, сформулировал основную часть политики, принципов и правил, а также идею сообщества.

Сейчас вы читаете новость «Википедия переименовала столицу Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі