вторник, 19 декабря 2017 19:15

В столице свирепствует страшная инфекция

В столице свирепствует страшная инфекция
В столице за месяц было зарегистрировано 37 случаев заражения гепатитом А. Фото: "pravda.if.ua"

В Киеве за месяц было зарегистрировано 37 случаев заражения гепатитом А.

Об этом сообщил и.о. директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак, пишет "44.ua".

"Заболеваемость по Киеву не превышает средние многолетние показатели. В течение октября-ноября 2017 года в столице зарегистрировано 125 случаев заболевания вирусным гепатитом А против 202 за аналогичный период прошлого года. За текущий период декабря - 37 случаев", - сообщил Чумак.

Единичные случаи в октябре-ноябре регистрировались среди учащихся 16-ти школ - по одному случаю, 7 случаев среди студентов колледжей и 3 случая среди студентов ВУЗов. Как и в прошлом году, 86% больных составляют взрослые.

Гепатит А - болезнь печени, которую вызывает вирус, распространяющийся, в основном, при потреблении пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Болезнь тесно связана с отсутствием безопасной воды, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, пожелтение кожи, лихорадка и боль в животе. Часто болезнь протекает почти бессимптомно. Вирус также может передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасное заболевание распространяется по новым областях

По состоянию на 23 ноября в столице зарегистрировали 79 случаев заболевания корью.

Сейчас вы читаете новость «В столице свирепствует страшная инфекция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі