вторник, 13 марта 2018 15:31

В Киеве закроют физико-математический лицей

В Киеве закроют физико-математический лицей
В Киеве закрывается лицей №142 на ул. Политехнической, 2в. Фото: "Сегодня"

В Киеве закрывается лицей №142 на ул. Политехнической, 2в. Родителей учеников предупредили о закрытии лицея во время праздничных выходных, 9 марта. Объяснили, что здание аварийное.

Родители требуют разобраться, насколько достоверна эта информация, пишет "Сегодня".

"Мы, родители 500 учеников лицея №142, публично обращаемся к неравнодушным и просим помощи. Наш дорогой лицей №142 в Соломенском районе Киева признали аварийным и решением комиссии от 9 марта 2018 закрыли. Детей перевели на дистанционное обучение, а фактически - выбросили на улицу. Помещения, где дети могут продолжить учебный процесс, нет. Сроки завершения реконструкции тоже нет. Средств на реконструкцию тоже нет. Письма в соответствующие инстанции написали, но мы прекрасно понимаем, что это будут очередные отписки. Есть опасения, что кому-то понравилось лакомое сооружение, размещенное возле метро КПИ, по адресу ул. Политехническая 2в, ремонт будут буксовать, а затем просто отберут территорию. Мы очень хотим сохранить наш лицей в полном составе - преподавателей и учеников", - говорится в обращении родителей лицеистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12-летнюю школьницу спасли от возможного похитителя

В лицее №142 учатся 534 ребенка. Прием в 5 и 8-10 классы осуществляется на конкурсной основе, поскольку лицей имеет физико-математический и химико-технологический профиль.

"Эта школа специализированная. Таких в Киеве три и здесь дети одаренные, которые прошли отбор со всего Киева", - говорит мама ученика 7 класса, передает "Громадське радіо".

Решение о том, что занятия отменяются приняли согласно выводам экспертизы, пояснил первый заместитель председателя Соломенской райадминистрации Владимир Бялковский.

"Соломенской РГА принято решение приостановить обучение именно в здании этого лицея, вести дистанционное обучение и осуществить мероприятия по переводу детей в другие учебные заведения Соломенского района. Это связано в тем, что на данный момент мы имеем выводы обследования технического состояния здания, которым это здание признано аварийным", - сообщил он.

"Мы сейчас планируем перевести 142 лицей. В этом году открыли новое здание школы, которое стояло недостроенным. Было только заложен фундамент. Его уже достроили. Туда переведен действующий лицей "Интеллект" и туда мы планируем перевести лицей 142", - сказала директор департамента образования КГГА Елена Фиданян.

За последние 6 лет в Украине закрыли 146 вузов. Больше всего - в течение последних двух лет.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве закроют физико-математический лицей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи