понедельник, 18 декабря 2017 04:56

В Киеве вандалы облили кровью монумент в честь Хануки

В Киеве вандалы облили кровью монумент в честь Хануки
Вандалы испортили монумент в честь Хануки. Фото: УНИАН

Около 19:00 17 декабря в Киеве на Подоле вандалы облили монумент, посвященный Хануке (еврейский праздник чуда, праздник победы в войне между святостью и нечистотой) кровью.

Как говорится в сообщении сообщества "Киев Оперативный" в Facebook, предварительно монумент облили кровью животных.

"По телефону раввин сообщил, что за несколько дней до этого, на монумент неизвестные нанесли "свастику". Правоохранители открыли уголовное производство по статье "Хулиганство", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве хотят установить флаг за 47,5 млн грн

Евреи отмечают Хануку с II века до н. е. Согласно еврейской традиции, после осквернения греческими язычниками Иерусалимского храма вспыхнуло восстание. Оно завершилось победой иудейских войск.

После изгнания греческих захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонеев по прозвищу Маккаби, евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник - менору, огонь которого надо поддерживать постоянно.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве вандалы облили кровью монумент в честь Хануки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи