среда, 10 января 2018 14:11

В Киеве парковщики вместо паркоматов продолжают собирать деньги
4

Люди в жилетах продолжают выполнять функции парковщиков и за вознаграждение помогают парковаться
Фото: "Facenews.ua"
Люди в жилетах продолжают выполнять функции парковщиков и за вознаграждение помогают парковаться
Люди в жилетах продолжают выполнять функции парковщиков и за вознаграждение помогают парковаться
Люди в жилетах продолжают выполнять функции парковщиков и за вознаграждение помогают парковаться

В Киеве на сегодняшний день существует три способа оплаты за парковку: через паркомат, мобильный банкинг или абонемент.

Но имеется еще четвертый способ оплаты, которого не должно быть: в центре Киева по-прежнему работают люди в ярко-желтых жилетах, но уже без опознавательных знаков, передает программа "Народная прокуратура".

Неофициально они взимают оплату за парковку с столичных водителей. При этом не все парковщики работают вне закона: есть фиксированные паркоместа и оформлены договора с юридическими лицами.

Даже такая модель позволяет получать больше прибыли, чем приносили штатные парковщики, считают эксперты.

"Во время рейда с полицией были зафиксированы факты, когда бывшие сотрудники предприятия действительно работали на парковочных площадках", - рассказал заместитель директора КП "Киевтранспарксервис" Евгений Скорина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщили, сколько стоят талоны на стоянку в столице

Устанавливать паркоматы в столице начали с 2008 года. В том же году впервые провели тендер за бюджетные средства и закупили 57 паркоматов по цене 106 тыс. грн каждый. Всего выложили более 6 млн грн.

Паркоматы устанавливала компания ООО "Киев Сити Девелопмент". В это время компанией руководила Марина Погибко. Тогда она занимала в КГГА должность начальника Главного управления экономики и инвестиций. Это может послужить свидетельством конфликта интересов.

Половина паркоматов, которые установлены в 2008 году на улицах города компанией "Киев сити девелопмент", не работают.

Но Марина Погибко якобы исчезла, из-за чего попала в список лиц, которых разыскивает полиция.

Второй тендер на паркоматы был проведен в 2012 году - внутренний конкурс КП "Киевтранспарксервис". Компания "СЭА электротехника" поставила паркоматы вдвое дешевле - 30 паркоматов по цене 46 тыс. грн каждый.

Деньги города вложены, паркоматы установлены, а проблемы с эксплуатацией остаются.

"На балансе у них 87 паркоматов. У части из них, а именно в 47 устройств, вышел срок лицензии на фискализатор, который выдает чек водителю. Надо или продлевать лицензию, или заменивать фискализатор. Таким образом, не работают больше половины паркоматов. Сейчас ведутся переговоры с инвестором об установлении более 100 многофункциональных устройств", - рассказал Евгений Скорина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мэрии похвастались результатом отказа от парковщиков

По 2016 сумма поступления от дневной парковки составляли 21,3 млн грн, тогда как расходы - 19,1 млн грн. В январе 2017 года сумма поступлений от дневной парковки составила 1,54 млн грн, расходы - 1,92 млн грн. Следовательно, сумма расходов превышает сумму поступлений на 380 тыс. грн. 10 августа в столице прекратили работу парковщики. За соблюдением правил парковки следят инспекторы. Они имеют право накладывать штрафы за неправильную парковку или эвакуировать машину.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве парковщики вместо паркоматов продолжают собирать деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі