понедельник, 16 апреля 2018 19:14

В Киеве началось нашествие змей

В этом году количество змей в Киевской области увеличилась вдвое, заявляют герпетологи. В частности, трех змей увидела в районе Троещины, на окраине Киева, пресс-секретарь метрополитена Наталья Макогон.

Фото опасной находки она опубликовала на странице в сети Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли двуглавую змею

"Выбрались на пикничок ... и не только мы", - пишет Наталья.

Автор: facebook.com/natalka.makogon
  Змеи особенно активны в дождливые дни и ночью. На фото - уж обыкновенный
Змеи особенно активны в дождливые дни и ночью. На фото - уж обыкновенный
Автор: facebook.com/natalka.makogon
  С потеплением в Киеве появились змеи
С потеплением в Киеве появились змеи

Сообщение вызвало у пользователей неоднозначную реакцию: кто-то рептилиями восхищался, кто-то призвал быть осторожными.

"Уж и гадюка. Если их не трогать, то обе не опасны. Откуда у людей такой дурацкий страх? В Киеве получить по голове от гопников или умереть от ножа при ограблении гораздо больше шансов, чем пострадать от змеиного укуса", - написал Павел Багмут под постом Наталки Макогон в Facebook.

Автор: facebook.com/natalka.makogon
  В Киеве начали виповзати змеи. На фото - гадюка степная
В Киеве начали виповзати змеи. На фото - гадюка степная

"С каждым годом популяция змей увеличивается вдвое. Так будет продолжаться и дальше, потому что за этим никто не следит. В Киевских больницах даже нет вакцины против укусов, они используют только капельницы. Это неправильно, ведь многие укусов рептилий часто имеют летальный исход. Их хватает везде, но больше всего змей водится в Вышгородском районе Киева и у Фастова - там вообще целые рои, нападают даже на крупный рогатый скот", - сказал в комментарии Gazeta.ua змеелов Андрей.

За 2017 год только в Киеве зафиксировали 3 случая нападения змей на людей. Два из них - в Деснянском районе.

Врачи и ученые советуют найти и изучить как можно больше информации о том, какие змеи водятся в вашей местности. Особенно надо обратить внимание на ядовитых рептилий.

Ученый Оксана Некрасова советует выбирать такую одежду, которая максимально закрывает тело чтобы уберечься от пресмыкающихся. Также важно одевать широкие длинные брюки и резиновые сапоги. По возможности пользоваться носками из овечьей шерсти, ее запах отпугивает змей.

Спасатели говорят, что змеи особенно активны в дождливые теплые дни и ночью.

Если вам все-таки случилась змея, надо замереть и дать ей возможность отползти. Если пресмыкающееся будет выгибаться вперед и шипеть, попробуйте медленно и без резких движений отойти подальше.

В Австралии самым гламурным ловцом змей стала украинка. В австралийском городе Брисбен Татьяна Назарова, украинская туристка, поймала змею длиной 2,5 м.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве началось нашествие змей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі