вторник, 06 февраля 2018 11:22

В Киеве может рухнуть старинный дом

В Киеве может рухнуть старинный дом по ул. Шота Руставели, 30 из-за пристроек к нему и ремонта с демонтажем несущих стен.

Строительные работы идут уже около месяца, сказала жительница дома Оксана, пишут "Вести".

Автор: Константин Гришин
  Строительные работы идут уже около месяца
Строительные работы идут уже около месяца

"Управляющий работами прораб заявил нам, что на третьем этаже появится офис. Действительно, внутри там полностью снесли все стены, из-за чего дом стал хуже отапливаться. Но самое главное, что по зданию пошли трещины. А огромный балкон, который пристроили, перекрывает доступ к свету жителям нижних этажей", - отметила она.

Владельцем квартиры, где проходит ремонт, есть Вадим Симонов, работавший заместителем председателя ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, сказала Оксана.

"Встретиться с ним нам удалось лишь однажды. Он уверял, что все разрешительные документы на ремонт у него есть, но нам он их так и не показал. В ГАСИ и мэрии мне и моим соседям сказали, что разрешительных документов у Симонова нет", - подчеркнула жительница.

Жители этого дома неоднократно к ней обращались, рассказала депутат Киевсовета Алла Шлапак.

"16 января ЖЭУ "Хрещатик" составил требование срочной остановки проведения ремонтных работ, но они продолжились. Я обратилась в ГАСИ, Печерске РГА, департаменты строительства, благоустройства и культуры КГГА пару недель назад, но никакой реакции на обращение не было. Буду поднимать этот вопрос на ближайшем заседании Киевсовета", - уточнила она.

Сейчас в здании, построенном в конце XIX века, продолжаются ремонтные работы. Рабочие выносят мешки со строительным мусором через салон красоты на первом этаже. Фасад здания во дворе изуродованный металлическими сваями по всему периметру второго этажа.

В квартире ранее были потрясающие лепные потолки, а также четыре камина, рассказал архитектор Георгий Духовичный, который в начале 1990-х реставрировал ее.

"Сейчас Симонов это все уничтожил, но эта квартира была элементом памятника архитектуры. Его разрушение является уголовным преступлением. По этому поводу я вместе с жителями обратился в органы государственной и городской власти, в полицию. Реакции пока никакой", - отметил Духовичный.

Ремонт может привести к трагическим последствиям.

"Рабочие уже снесли несущие стены. Дом в любой момент может просто рухнуть, похоронив под обломками его жителей", - добавил он.

Балкон демонтируют, заверил Симонов.

"Это все фантазии строителей. Поверьте, я сам не знал об этой пристройке. Но все работы законны, я получал на них разрешения. Несущие конструкции я вообще не трогал. Только менял старые перекрытия. А лепнины, простите, уже не было ко мне. трещины тоже появились до меня", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двухэтажная громадина: в столице заметили необычный "балкон"

В ноябре 2017 года в Киеве в Шевченковском районе Кудрявском спуске на здании появился "царь" - балкон по периметру всего этажа.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве может рухнуть старинный дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи