суббота, 06 января 2018 19:15

В этом году Киевская киностудия имени Довженко отпразднует юбилей

В этом году Киевская киностудия имени Довженко отпразднует юбилей
В киностудии имени Довженко в год выпускают 1-2 фильма. Фото: "IGotoWorld"

В этом году Киевская киностудия имени Александра Довженко исполняется 90 лет.

На ее фильмах выросло несколько поколений украинцев, пишет "Сегодня".

А картины получали награды на многих мировых фестивалях. "Тени забытых предков" захватывали критиков в Аргентине, Италии, Греции. А фильм "Земля" 58-го года признали одной из лучших картин в истории кино.

Театр начинается с вешалки, а киностудия - с проходной. Когда-то здесь, что по Крещатику, ходило множество людей, и еще каких.

Территория киностудии занимает площадь более чем 13,5 га. Здесь расположены шесть съемочных павильонов, созданы все условия для полноценной работы над кино- и телепроектов. Один из павильонов, площадью более 2 тыс. кв.м., является одним из крупнейших в Европе. При киностудии работает Музей национальной киностудии художественных фильмов им. А. Довженко.

Филипп Ильенко здесь вырос, и помнит - как было многолюдно еще каких-то 20 лет назад. Вот павильон, в котором одновременно могли работать 24 съемочных группы. В нем и на других площадках за 90 лет создали более тысячи кинокартин.

За 80 лет работниками киностудии создано около тысячи фильмов. Многие из них становились призерами престижных международных кинофестивалей. Два фильма: "Земля" Довженко - в номинации художественного кино, и "Человек с киноаппаратом" Дзиги Вертова - в номинации документального кино, вошли в сокровищницу мирового киноискусства, став лучшими фильмами всех времен и народов. Высшую награду Американской ассоциации кинокритиков и премию газеты "Daily News" - за лучший иностранный фильм, который демонстрировался в США в 1944 году, получил фильм "Радуга" Марка Донского.

Но сейчас киностудия переживает не лучшие времена. В год выпускают 1-2 фильма. Тогда как в девяностых было по 10-15.

Проект модернизации киностудии Олесь Янчук подал 3 года назад. Но заговорили о нем только сейчас.

"Киношникам нужно дать больше юридических прав. И возможность работать самим на себя, а не отдавать государству 70% заработка", - считает руководитель Госкино.

Сейчас заканчивают монтаж картины "Тайный дневник Симона Петлюры". В прокат выйдет в этом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинским киностудиям разрешили снимать кино на деньги с аренды

Выдающийся украинский режиссер, председатель жюри Национального конкурса 45-й "Молодости" Роман Балаян считает, что в киностудии имени Александра Довженко были все шансы стать украинским Голливудом.

Сейчас вы читаете новость «В этом году Киевская киностудия имени Довженко отпразднует юбилей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи