четверг, 18 января 2018 12:44

В центре Киева на месте сгоревшего Центрального гастронома построят многоэтажку

В центре Киева на месте сгоревшего Центрального гастронома построят многоэтажку
Владельцы здания возле ЦУМа собираются реконструировать еще один исторический дом. Фото: Facebook

В центре Киева на месте здания бывшего Центрального гастронома, что горело летом прошлого года, планируют построить многоэтажку.

Об этом сообщила общественный активист и бывший депутат Киевсовета Елена Терещенко, пишет "44.ua".

Нынешние владельцы здания возле ЦУМа, а также еще одного исторического здания на ул. Софиевской, 20/2, с балкона которой Михаил Грушевский провозглашал независимость Украины, заказали подобные проекты реконструкции, добавила Терещенко.

"Одни и те же владельцы заказали подобные проекты реконструкции в уродливые многоэтажки с многоуровневыми подземными паркингами и огромными щипцами. Успели даже согласовать в Минкультуры. Но, когда разгорелся скандал с этими зданиями, их уничтожение временно приостановили", - заявила она.

Через некоторое время владельцы этих исторических домов снова могут начать работы по их уничтожению и возведения на этих местах многоэтажек, если не будут привлечены к уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Историческую часть Подола в Киеве застроят гостинично-офисными и жилыми многоэтажками

Киевская власть разрабатывает план, согласно которому будет заставлять недобросовестных инвесторов вкладывать средства в сохранение исторических зданий. В противном случае будет возвращать достопримечательности в муниципальную собственность.

Сейчас вы читаете новость «В центре Киева на месте сгоревшего Центрального гастронома построят многоэтажку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи