воскресенье, 05 мая 2019 19:15

Труханов остров может стать заповедником

Труханов остров может стать заповедником
Если острову дадут статус заповедника, это поможет уберечь его от мусора, браконьеров и застройки. Фото: bagnet.org

На 3 тысячи гектаров планируют увеличить площадь природно-заповедного фонда в Киеве.

Поэтому доля заповедных территорий столицы достигнет 27%. Такие планы этого года озвучили в профильной комиссии Киевсовета, пишет 5 канал.

Как сообщается, депутаты уже подготовили проект решения о предоставлении статуса заповедника Труханову острову.

Спасти его от засилья мусора и браконьеров, а главное - застройки, может статус заповедника, убеждена общественная активистка Екатерина Каленская.

"Как только появится такой статус, тогда закроется абсолютно вопрос о застройке, о проектировании, о возникновении капитальных строек, возникновения каких-то жилых комплексов. Экологический патруль получит определенные права курировать эту территорию, приводить и поддерживать порядок", - считает она.

Отмечается, что статус получит не весь остров, а только 27 гектаров из почти полтысячи - прилегающий остров Межмостовой и система озер.

"Это такой каскад, это одно из крупных Бабьих озер, которые, по проекту решения, будет объявлено местным ландшафтным заказником. Это чистые лесные озера, которые находятся в центре Киева", - объясняет Каленская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столичный мост через Днепр готовят к сносу

Завещать остальные мешает бюрократия.

"Хозяев у острова, как в поговорке о семи нянек", - говорится в сообщении.

Более 200 гектаров газонов и сто тысяч деревьев на Трухановом - в управлении непрофильного госпредприятия. Уход за насаждениями не финансируют с 2013-го, объясняют чиновники. Годами здесь планируют передать все городу, но бумажная волокита продолжается.

В прошлом году на Трухановом острове начали фиксировать превышение скорости. Нарушители получают предупреждение через СМС. После трех таких случаев въезжать на остров запрещают на некоторое время.

Сейчас вы читаете новость «Труханов остров может стать заповедником». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі