вторник, 09 марта 2021 09:29

Шутит и фотографируется - виртуальный Тарас Шевченко гуляет Киевом
5

Программисты "оживили" Тараса Шевченко
Фото: ADVIN Ukraine
Программисты "оживили" Тараса Шевченко
Программисты "оживили" Тараса Шевченко
Программисты "оживили" Тараса Шевченко
Программисты "оживили" Тараса Шевченко

Украинский поэт Тарас Шевченко, которому сегодня отмечают 207-ю годовщину со дня рождения, появился в цифровой реальности, чтобы посмотреть на независимую Украину.

Он гуляет по Киеву, делает фото с людьми, шутит и заявляет, что мог бы стать хорошим блогером, сообщила компания ADVIN Ukraine.

"Если бы я знал, что буду смотреть на вас из стогривневой купюры, то нарисовал бы себя хотя бы с улыбкой", - говорит поэт в присущей себе шутливой манере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержали вандалов, которые обезглавили памятник Шевченко

В новом социальном проекте прозаик "возвращается", чтобы стать ближе к каждому украинцу, напомнить, что узнаваемость и актуальность его идей не должна оставаться только на страницах учебников по украинской литературе.

Сервис MyHeritage запустил инструмент "Глубокая ностальгия", который позволяет "оживлять" старые фотографии. На них человек с фотографии улыбается, подмигивает и кивает.

Благодаря приложению и искусственному интеллекту пользователи сети "оживили" фотографии украинской поэтессы Леси Украинки, писателя, мыслителя, художника Тараса Шевченко, а также гетмана Ивана Мазепы.

Сейчас вы читаете новость «Шутит и фотографируется - виртуальный Тарас Шевченко гуляет Киевом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи