четверг, 22 февраля 2018 19:16

Сообщили, когда в Киеве появится электронный билет

Сообщили, когда в Киеве появится электронный билет
Электронную систему оплаты проезда запустят с июля. Фото: nv.ua

В Киеве перенесли старт тестирования системы электронной оплаты проезда в транспорте на 14 июля. Ранее в КГГА сообщали, что электронный билет появится в городе весной.

Об этом сообщает "Киевский Экспресс".

"Мы планировали начало тестирования на 1 апреля. Однако на этапе реализации возникли трудности. Сейчас прорабатываем гибкие модели формирования тарифов, где будет учитываться электронный кошелек, выбор безлимитных тарифов, количество поездок и так далее. Поэтому мы передвинули сроки до лета. В июле начнем тесты. Этот период займет около одного квартала. Полноценную рабочую систему получим в октябре ", - пояснил глава Департамента информационных технологий горсовета Юрий Назаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа маршруток в Киеве: перевозчиков ждут изменения

Сейчас в транспорте города устанавливают электронное оборудование.

"Находимся на финальной стадии. В 2017 году получили 530 комплектов, смонтировали около 350. Также получили 300 устройств считывания информации, которыми будут пользоваться контролеры. Дополнительно должны получить и установить почти 1000 комплектов - это компьютеры и валидаторы. Есть проблемы с программной системой, нужно все интегрировать согласно с платежной системой Государственного информационно-вычислительного центра. Также надо учесть реестр льготных категорий пассажиров ", - добавил чиновник.

Единственным электронным билетом пассажиры смогут оплатить проезд в любом транспорте. Для этого могут использовать специальную бесконтактную карточку, банковскую карту, мобильное приложение. Во время тестирования можно будет покупать билет и у кондукторов

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, когда в Киеве появится электронный билет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі