понедельник, 01 января 2018 19:16

Рост квартплаты и отказ от Киевэнерго: эксперт назвал основные достижения и просчеты киевской власти

Рост квартплаты и отказ от Киевэнерго: эксперт назвал основные достижения и просчеты киевской власти
Впервые за много лет киевская городская власть выделила 110 миллионов гривен на перекладку теплотрасс. Фото: Korrespondent.net

За прошедший 2017 больше изменений в Киеве произошло в жилищно-коммунальной сфере.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

"Впервые за много лет киевская городская власть выделила 110 миллионов гривен на перекладку теплотрасс. К этому Киевэнерго только латали их, хочет должно было модернизировать. Поэтому в 2017-м власть решилась на важный шаг - расторгнуть договор с Киевэнерго. Если в 2016-м было около 1800 прорывов, то за полтора месяца 2017 года - 2700", - сказал Сергиенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Выдубичах загорелись торговые киоски

Подорожание квартплаты было вынужденным шагом, считает он.

"Дома, которые обслуживают коммунальные ЖЭКи, повышение произошло в последнюю очередь. Это закономерно, ведь выросла стоимость топлива, электроэнергии, минимальные заплати. Это позволило поднять зарплату дворникам. В моем дворе уборщик дает подписной лист, где можно оценить его работу. Это уже плюс. Он как бы отчитывается перед жителями", - отметил директор аналитико-исследовательского центра "Институт города ".

Также эксперт отметил изменения в сфере благоустройства.

"Планомерно расчистили от МАФов места, где они неуместны. Застраиваются цели Шанхае, которые совершенно не украшают наш город. Там реализуется неучтенный товар. Знаю только один киоск, где стоит кассовый аппарат. По некоторым оценкам, в МАФах ежедневно вращается 100 миллионов гривен", - добавил он.

В Киеве половина МАФов, в которых продается фаст-фуд, работают с нарушениями.

Сейчас вы читаете новость «Рост квартплаты и отказ от Киевэнерго: эксперт назвал основные достижения и просчеты киевской власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи