Ексклюзивы
понедельник, 29 января 2018 23:50

Раскат пушок и факельный марш - как Киев отмечал 100 лет боя под Крутами
11

Автор: Назарій Мазилюк
  Выстрел из пушки по Арсеналу, который фактически подавил защитников
Выстрел из пушки по Арсеналу, который фактически подавил защитников
29 января в Украине отмечают 100-ю годовщину боя под Крутами. В столице провели несколько крупных мероприятий - две факельного шествия, памятный марш, реконструкцию боев. Открыли памятник погибшим крутивцям, а президент своим распоряжением назвал Военный институт телекоммуникаций и информатизации "именем героев Крут".

29-30 января 1918 состоялся бой на станции Круты, что в селе Памятное, Борзнянского района Черниговской обл. Два подразделения из студентов попытались остановить войска Красной гвардии, которые рвались на Киев. В 6-часовом бою были убиты 260 воинов, 27 ротрапилы в плен. Их расстреляли.

Красногвардейца пришлось Приостановить наступление вдоль железнодорожной линии Киев-Бахмач. Армии пришлось реквизировать крестьянские телеги и наступать по размокшей дороге.

Реконструкция боя

В 18:30 на Печерске в Киеве прошла реконструкция боя войск Украинской Народной Республики против большевиков на заводе "Арсенал". На действо пришло посмотреть около 1 тыс. киевлян.

Три десятка актеров воссоздали штурм завода в конце января 1918 года. Импровизированную баррикаду "красные" сделали скамеек и клумбы у памятника рабочим. Реконструкторы в шинелях, с красными повязками на руках. Установили на баррикадах пулемет "Максим". Им противостоят стрелки в серых шинелях и сине-желтыми повязками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Круты - бой за будущее" - 100 лет назад состоялась историческая битва

Бой начинается с разведки баррикад. Сечевые стрельцы наступают из-за выхода метрополитена - выглядит как они сюда приехали на метро. Перестрелка продолжается 5 мин. Палят холостым из ружей и пулеметов. Для финального штурма стрелцы выкатывают 45-мм пушку и трижды стреляют из нее.

Автор: Назарій Мазилюк
  Реконструкция боя за Арсенал
Реконструкция боя за Арсенал

Реконстукцию заканчивается штыковой атакой на позиции "арсеналовцев" и взятия баррикад. Войска УНР добивают восставших и поднимают украинский флаг.

"Эти события, именно бой за завод "Арсенал" - это один из цепочек этой парадигмы, когда 100 лет назад Москва расшатывала и так же оккупировала нашу страну - по тому же сценарию, что и сейчас. Вторгшиеся на территорию Украины, в Киеве, предоставили боевиков, вооружилы их под вымышленными лозунгами за классовую борьбу они здесь совершили бойню", - говорит координатор Петр Кузык.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Битва за завод Арсенал в центре Киева продолжалась 4 дня с 16 (29) января - 22 января (4 февраля) 1918 года. Восстание против Центральной рады организовали Киевский комитет большевистской партии, когда войска советской России начали наступление на Киев. В восстании приняли участие рабочие Арсенала и заводов на Шулявке и Подоле. Бои продолжались на улицах города, не работал транспорт, электростанция. Восставших подавили только после возвращения Гайдамацкого коша Слободской Украины и 1-й сотни куреня сечевых стрельцов во главе с Симоном Петлюрой.

После реконструкции большинство людей идет на факельный марш, организованный ВО "Свобода". Люди с горящими факелами идут по ул. Мазепы к площади Славы. Далее спускают на аллею героев Крут к мемориалу. Возглавляют колонну депутаты- "свободовцы". Также есть флаги "Правого сектора" и "Национального корпуса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Битва под Крутам: в столице устроили факельное шествие

Автор: Назарій Мазилюк
  Факельное шествие от ВО "Свобода", посвященной героям Крут
Факельное шествие от ВО "Свобода", посвященной героям Крут

Факельное шествие "Национального корпуса" по Киеву
Фото: Анатолій Гаєвський
Факельное шествие от ВО "Свобода", посвященной героям Крут
Факельное шествие "Национального корпуса" по Киеву
Факельное шествие "Национального корпуса" по Киеву
Факельное шествие "Национального корпуса" по Киеву

Новый памятник героям Крут

Другое факельное шествие устроили представители "Национального корпуса". Прошлись от метро Золотые Ворота к Львовской площади, что в Шевченковском районе Киева. Напротив Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана открыли памятник Героям Крут.

Памятник установили здесь, потому что это место одного из корпусов университета, откуда студентов 100 лет назад пошли в бой.

"У нас идеологический отдел провел работу, узнал из архива, откуда именно выходили крутян на бой, именно киевская часть. Выяснилось, что этот учебный корпус был в районе Львовской площади, не знаю, так она называлась тогда", - говорит пресс-секретарь "Нацкорпуса" Роман Чернышев.

Автор: Анатолій Гаєвський
  Факельное шествие "Национального корпуса" по Киеву
Факельное шествие "Национального корпуса" по Киеву

Памятник героям Крут изготовлен в виде каменного креста с высеченнымы датами боя.

Протокольные мероприятия

Утром в Киеве провели официальные мероприятия - президент Петр Порошенко со свитой возлагал цветы на мемориал героев Крут, что на Аскольдовой могиле. Далее прибыл в Военный институт телекоммуникаций и информатизации где выступила с речью и присвоил учебного заведения почетное наименование - "имени героев Крут".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одном из вузов Киева присвоят звание "имени Героев Крут"

"Между молниеносным боем на Черниговщине и длительной обороной Донецкого аэропорта - расстояние только в 97 лет. Но эти события - одного веса и, уверен, что с одной символического ряда. Враг - тот же, а киборги, как и е й Крут, стали образцово-символическими защитниками Родины, равняться на которых будут и следующие поколения защитников Отечества ", - сказал в своей речи президент.

Также днем, в 14:00 в центре Киева прошел марш, посвященный памяти героев Крут. Участники марша прошли от метро Арсенальной и к Аскольдовой Могиле. Их сопровождал военный оркестр. Участие в шествии приняли курсанты военных учебных заведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Полтаве показали, как УНР агитировала молодежь на бой под Крутами

Также сегодня состоялась премьера спектакля Черниговского областного академического украинского музыкально-драматического театра им. Тараса Шевченко "Баллада о Крутах".

Более 1000 человек посетили торжества по случаю 100-летия битвы под Крутами в селе Памятное Борзнянского района Черниговской области. Представителям военных лицеев вручили памятные государственные флаги из рук военнослужащих. Утром 28 января с Киева отбыл поезд с участниками памяти студентов, погибших в бою под Крутами 29 января 1918 года.

Президент Украины Петр Порошенко не смог принять участие в торжествах по случаю Героев Крут в Черниговской области. Ему запретили визит из-за неблагоприятных погодных условий.

Сейчас вы читаете новость «Раскат пушок и факельный марш - как Киев отмечал 100 лет боя под Крутами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 7643
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть