среда, 20 октября 2021 14:41

После года реконструкции открыли Пейзажную аллею: яркие фото
9

Во вторник, 19 октября, в Киеве после реконструкции открыли вторую очередь Пейзажной аллеи. Ее начали год тому назад.

Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

"Здесь, на склонах и нижнем плато, была запущенная территория - заросли и свалка. А теперь - современная зона отдыха европейского уровня", - сказал мэр города Виталий Кличко.

Фото: КГГА

"Кроме верхней террасы, обустроили нижнюю террасу склона и построили новые ступеньки на Воздвиженку. Их сделали в той же стилистике, что и лестницу к урочищу Кожемяки. Новые ступеньки также будут иметь вечернюю подсветку. Имеет теперь Пейзажная аллея и LED-освещение и декоративную подсветку арт-объектов, систему видеонаблюдения. Появились на променаде и тревожные кнопки", - говорится в сообщении.

Из-за повышенной опасности смещения сделали ремонт и усилили подпорные стены. Провели благоустройство территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известна дата включения тепла в киевских квартирах

Отмечается, что проблемой Пейзажной аллеи была хаотическая парковка. Теперь не всех заездах на пешеходную зону установили 30 автоматических болардов. Чтобы въезжать на Пейзажку могли только автомобили жителей близлежащих домов и спецтранспорт экстренных служб.

"Расширили и вход на аллею со стороны Исторического музея и Десятинной церкви. Также сделали аллею более комфортной для маломобильных групп населения", - добавили в заметке.

В 2022 году начнутся работы по реконструкции третьей очереди Пейзажной аллеи, заверил Кличко.

Пейзажную аллею обустроили в Киеве примерно 40 лет тому назад. Она нуждалась в капитальном ремонте. В конце лета прошлого года завершили реконструкцию первой очереди - от лестницы к урочищу Гончары-Кожемяки до скульптуры "Алиса в стране чудес".

Всего в ходе обновления аллеи на ней положили новое гранитное покрытие - вместо старого асфальта. Устроили дождевую канализацию, систему полива газонов, установили гранитный бортовой камень, новенькие скамьи. Самая длинная скамейка - примерно 50 м.

Сейчас вы читаете новость «После года реконструкции открыли Пейзажную аллею: яркие фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи