четверг, 02 февраля 2017 15:30

Платежки Киевэнерго: как бороться с завышенными суммами

Платежки Киевэнерго: как бороться с завышенными суммами

Киевляне за завышенные платежки должны подавать в суд или устанавливать в квартире индивидуальные счетчики.

Об этом Gazeta.ua рассказала Мария Яковлева, эксперт Государственного агентства по энергосбережению и энергоэффективности.

"Проблемы с завышенными платежами возникли, потому что ЖЭКи и объединения совладельцев многоквартирных домов не следят за температурой теплоносителя. Позволяют энергокомпании манипулировать счетами. Когда в доме и общий, и частные счетчики, отдельные жители могут договариваться с управляющими компаниями, которые уменьшают количество потребленного тепла. Остаток вносят в общие домовые расходы и распределяют между всеми жителями", - отметила Яковлева.

Она прокомментировала сообщение Киевэнерго, что киевляне платят большие суммы за тепло из-за обогрева частных магазинов, парикмахерских, подвалов-складов и мансард.

Эксперт посоветовала сначала выяснить в Киевэнерго, сколько тепла потребил весь дом. Затем - требовать перерасчета. Далее с этими документами идти в суд.

Еще один вариант - нанять инспекцию по проверке незаконных врезок.

"Чтобы избежать волокиты, надо установить в квартире индивидуальный счетчик. Это если разводка в доме горизонтальная. Если вертикальная - за тысячу гривен купить распределитель тепла на каждую батарею. Тогда энергокомпания не навесит внутридомовые расходы", - подчеркнула Яковлева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлянам с квартирным счетчиком тепла разрешили не платить за услугу

Жителям оборудованных счетчиками домов не будут перечислять сумму платежей за тепло. Об этом заявил коммерческий директор Киевэнерго Евгений Бушма.
Сейчас вы читаете новость «Платежки Киевэнерго: как бороться с завышенными суммами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи