вторник, 27 октября 2020 04:45

Местные выборы 2020: на одной ТИК пропавшие председатель комиссии и системный администратор

Местные выборы 2020: на одной ТИК пропавшие председатель комиссии и системный администратор
На Киевщине исчезли председатель ТИК и системный администратор. Фото: РБК

В Киевской области в помещении Васильковской городской ТИК председатель и системный администратор исчезли.

"Васильковская городская ТИК не могла продолжить свою работу после обеда понедельника. По словам членов ТИК, системный администратор указывал, что не может работать, ведь электронная система подсчета голосов не работает, а позже получил звонок, после которого сказал, что ему позвонили и сообщили об увольнении с должности сисадмина комиссии. Кто именно совершил звонок - неизвестно, но сисадмин покинул помещение Васильковской городской ТИК. Члены ТИК, которые остались в зале заседаний, начали звонить системному администратору и подчеркивать, чтобы он прибыл в ТИК. В телефонном разговоре он обещал прибыть за 5-10 минут, однако так и не появился", - сообщает Гражданская сеть ОПОРА.

Позже стало известно, что на заседании отсутствует и председатель городской ТИК и никто из присутствующих не знает, где она. По словам членов комиссии, в первой половине дня, во время заседания Васильковского городского ТИК она присутствовала, потом исчезла и связаться с ней не смогли. Поэтому комиссия приняла решение назначить председательствующего заседания. Из-за отсутствия системного администратора, комиссия решила принимать документацию с участков и обрабатывать ее не во всеукраинской электронной системе, а хотя бы в программе Exсel, с последующим переносом данных в нужную программу, чтобы не создавать еще большие очереди из членов УИК и возобновить работу.

"Члены Васильковской городской ТИК вызвали на место происшествия полицию и написали заявление на действия председателя Васильковской городской ТИК, руководствуясь ч.5 ст.157 Уголовного кодекса", - сообщили в ОПОРЕ.

За препятствование осуществлению избирательного права путем уклонения члена избирательной комиссии от выполнения своих обязанностей без уважительных обстоятельств виновным грозит ограничение свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кропивницкому в трех членов УИК обнаружили Covid-19

Ранее сообщалось, что в Броварах наблюдатели зафиксировали пронумерованы бюллетени и контрольные талоны.

Сейчас вы читаете новость «Местные выборы 2020: на одной ТИК пропавшие председатель комиссии и системный администратор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи