четверг, 24 декабря 2015 12:52

Колокольня Софии Киевской наклонилась в сторону Майдана на 12 см
6

Фото: фото: Вадим Кириленко

Колокольня Софийского собора отклонилась от своей оси на 12,5 см и продолжает наклоняться на несколько миллиметров в год. Но в музее уверяют что это возможно исправить и над этим работают. Об этом в сети Facebook пишет Вадим Кириленко, первый заместитель директора заповедника "София Киевская".

В заповеднике проводит детальное инженерное обследование колокольни. Пробурили 20-метровые скважины и послойно вынимают грунт, чтобы провести его исследование.

"Не будет секретом то, что Софийская Колокольня имеет отклонение (крен) от своей оси около 125 мм. Есть тенденции к движению - это миллиметра в год. Есть разные гипотезы: и о нерадивых строителей, и о потомках" Пизанской башни ". Все это имеет право на жизнь, без этого не интересно", - пишет он.

Колокольня Софийского собора является памятником украинской архитектуры, занесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Была возведена в 1699-1706 годах на средства гетмана Ивана Мазепы. Колокольню дважды перестраивали - в 1744-1748 годах и в 1851-1852 годах. Высота составляет 76 метров.

Напомним, в сентябре во дворе заповедника произошел провал грунта - образовалась яма глубиной 2 метра. Еще раньше обвалилась стена. К нему привели постоянные оползни.

Сейчас вы читаете новость «Колокольня Софии Киевской наклонилась в сторону Майдана на 12 см». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі