четверг, 22 марта 2018 15:51

Киевский аэропорт получил новое имя

Киевский аэропорт получил новое имя
Международный аэропорт "Киев" теперь будет называться имени Сикорского. Фото: UDP

Депутаты Киевсовета решили предоставить международном аэропорту "Киев" имя выдающегося авиаконструктора Игоря Сикорского.

Новое имя аэродрому предложил предоставить трудовой коллектив.

Впрочем, некоторые депутаты начали предлагать, что логично было предоставить аеропорту "Киев" имя другого авиаконструктора-украинца Олега Антонова.

В конце концов, дискуссия продолжалась почти полчаса и только после этого депутаты все же проголосовали за предоставление аэропорта "Киев" имя Игоря Сикорского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 110 лет назад состоялся первый полёт на вертолёте

Игорь Сикорский - родился в Киеве 25 мая 1889 года. Выдающийся авиаконструктор, работал в США и Российской империи. Создатель первого в мире четырехмоторного самолета "Русский витязь", тяжелого четырехмоторного бомбардировщика и пассажирского самолета "Илья Муромец", трансатлантического гидроплана, серийного вертолета одновинтовой схемы. Вертолеты Сикорского марки S 1941 были приняты на вооружение Вооруженных сил США. В целом фирма Sikorsky Aircraft создала 17 базовых самолетов и 18 вертолетов.

Стали известны 15 направлений ирландского лоукостера Ryanair, которые компания будет осуществлять из Украины. По предварительной информации, старт полетов авиакомпании запланирован на октябрь 2018 года. На данный момент билеты еще не поступили в продажу.

Сейчас вы читаете новость «Киевский аэропорт получил новое имя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі