суббота, 17 июня 2017 19:16

"Киево-Печерскую лавру незаконно застраивают" - СМИ
4

На территории Киево-Печерской лавры перестраивают памятники архитектуры и возводят новые объекты без согласования с ЮНЕСКО.

Об этом сообщили в программе "Схемы" со ссылкой на материалы научного отдела охраны и мониторинга состояния недвижимых памятников Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Согласно копий составленных актов, по меньшей мере пять памятников архитектуры местного значения на территории лавры перестроили без проектно-разрешительной документации на заказ Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

В заповеднике имеются и многочисленные пристройки к памятникам архитектуры и три новостройки на территории заповедника.

Копии актов научного отдела журналистам предоставили бывшие работники заповедника Андрей Римар и Наталья Загрива.

В Facebook журналист проекта "Схемы" Наталья Седлецкая поделилась фотографиями "До" и "После" так называемой реконструкции.

Памятников архитектуры на территории Киево-Печерской лавры незаконно видоизменяют
Фото: "Схеми"
Памятников архитектуры на территории Киево-Печерской лавры незаконно видоизменяют
Памятников архитектуры на территории Киево-Печерской лавры незаконно видоизменяют
Памятников архитектуры на территории Киево-Печерской лавры незаконно видоизменяют

"Строить и перестраивать нельзя ничего не только на территории Лавры, а и даже на прилегающей к ней территории. Это прямо запрещено ЮНЕСКО. Мы же насчитали не менее 16 исторических памятников на территории заповедника, которые за последние несколько лет бесконтрольно и без согласований или "реставрировались", или вообще были построены с нуля. Прямо на территории - выросло несколько новых корпусов. Все объекты, которые подверглись этих бесконтрольных "видоизменений" - расположены в той части государственного исторического комплекса, преданный УПЦ МП. И есть реальная опасность, что Лавру за этого могут в перспективе исключить из перечня объектов всемирного наследия ЮНЕСКО", - написала Седлецкая.

На территории заповедника есть нарушения при проведении строительных работ, но каждый случай имеет свои причины, признал главный архитектор Киево-Печерского заповедника Яков Дихтяр. Например, строительство церковной бане на корпусе-памятнике архитектуры, где была инфекционная больница, не остановили, потому что строили ее в нерабочие дни.

Строительство на территории заповедника осуществляется на основании Плана развития территории, утвержденного в 2012 году, но который не был согласован с ЮНЕСКО.

Документов на перестройку, капитальный ремонт, реконструкцию, реставрацию или новое строительство на 16 объектах на территории Киево-Печерского заповедника предоставлено не было.

В Министерстве культуры и УПЦ МП данную информацию не комментируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киево-Печерскую лавру попала молния

Печерский райсуд Киева арестовал недостроенный 17-этажный жилой комплекс на ул. Лейпцигской, 13, рядом с Киево-Печерской лаврой. Несмотря на это, работы на участке не останавливают. Законность строительства проверяет столичная прокуратура.

Сейчас вы читаете новость «"Киево-Печерскую лавру незаконно застраивают" - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи