четверг, 14 декабря 2017 19:15

Гигантский национальный флаг за 50 млн в Киеве: реакция соцсетей

Гигантский национальный флаг за 50 млн в Киеве: реакция соцсетей
В столице установят 75-метровый флагшток. Фото: korrespondent.net

Киевляне критически восприняли инициативу мэра Киева Виталия Кличко установить крупнейший в Украине флагшток для национального флага.

Председатель общественной организации "Киевское вече" Елена Терещенко-Ескина предложила направить предусмотренные в бюджете 47,5 млн. грн. на финансирование продолжения археологических раскопок на Почтовой площади.

"Обращаемся с требованием вместо сооружения флагштока - направить предусмотренные в бюджете 47,5 млн грн на финансирование продолжения археологических раскопок на Почтовой площади - сохранение, исследование, консервацию и музеефикации участка средневекового Киева, с последующим созданием на всей территории полноценного подземного музея археологии площадью не менее 4000 кв. м за счет средств местного бюджета", - написала Терещенко-Ескина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погиб руфер, который раскрасил звезду в Москве в сине-желтый

"50 млн - это дорого для небогатой и воюющей страны. Не буду писать банальности о больных детей, инвалидов войны и т.д. Если эти деньги выделены на благоустройство, то и потратить их нужно на благоустройство, только на адекватное. Виталий Кличко вроде бы много лет прожил в самых передовых и развитых странах, а уровень креатива у киевского мэра как у какого-то Туркменбаши. Ну что это такое? Крутость страны не измеряется величиной полотнища. Патриотизм проявляется в деталях, а не в примитивной показухе", - прокомментировал Денис Казанский.

"Я такое видел в Тихуане, Мексика. Гигантский мексиканский флаг над захудалым городом", - написал телеведущий Сергей Иванов.

"Капитальный ремонт станции метро Левобережная, одной из самых загруженных, с облагораживанием территории и очисткой ее от МАФов, обошелся в один миллион долларов. Таким образом, вместо флага-гиганта можно было бы привести в порядок целых две станции метро. Дарница и Лисова давно ждут. Да и Нивки с Берестейской пора бы тоже. Как вариант, можно было бы наконец прекратить ужасы на Контрактовой площади и сделать что-то порядочное, или привести в порядок убожескую стихийную торговлю и грязь в "трубе" под Майданом . Но нет!", - добавил Сергей Костеч.

На критику отреагировал и сам мэр.

"Чтобы установить металлическую конструкцию высотой 75 метров и весом 85 тонн - это и инженерно-технические работы, и обустройство прилегающей территории, и другие работы. Специалисты от КГГА, которые над этим работают, предоставят все расчеты и техническое обоснование", - сказал Кличко в начале заседания Киевсовета.

Городскому бюджету национальный флаг обойдется в 47-50 млн гривен. Таким образом абсолютная отметка его будет составлять 247,4 м, что в свою очередь, не превышает абсолютную отметку колокольни Киево-Печерской Лавры в 288,27 м. Сооружение будет расположена на валу у чаши Вечного огня.

Для самого государственного флага должен быть использован специальный материал - 100% полиэфир плотностью 115-135 г/кв.м. Ткань флага - повышенной прочности, специально разработанная для жестких климатических условий. Под флагштоком будет специальное техническое помещение с электрощитовой, инженерным оборудованием, кладовой для уборочного инвентаря и техническим коридором. Высота инженерных помещений равна 4,3 м. Площадь застройки, где разместят флагшток, составит более 150 кв. м.

Предложения на участие в конкурсе нужно подавать до 21 декабря, а сам аукцион должен состояться 22 декабря. Флагшток государственного флага Украины должны построить на территории Мемориального комплекса "Национальный музей Украины во Второй мировой войне" на Лаврской, 27. Все работы должны выполнить до 30 июня 2018 года.

Сейчас вы читаете новость «Гигантский национальный флаг за 50 млн в Киеве: реакция соцсетей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі